•                     


Лилия Гумерова: Кооперация между моногородами позволит создавать новые рабочие места и пополнять налоговую базу этих территорий

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 марта 2017, 12:51

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила создать кооперацию между моногородами.
 
Напомним, что 1 марта в палате выступил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов с сообщением о реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».
 
Лилия Гумерова отметила, что, в соответствии с законодательством, градообразующие предприятия не могут быть резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), а у предприятий, которые поставляют материалы и комплектующие для них, имеются жесткие ограничения по выручке.
 
«Мы предлагаем вывести из производственных цепочек наиболее трудозатратные производства и перенести их на территорию других близлежащих моногородов. Или предприятия, поставляющие на градообразующее предприятие материалы и комплектующие, переводятся в другой моногород. К примеру, тольяттинский «АВТОВАЗ» мог бы открыть подразделение в городе Кумертау Республики Башкортостан, в свою очередь кумертауское авиационное предприятие могло бы открыть свое подразделение в Тольятти. Таким образом, вновь созданные предприятия регистрируются в качестве резидентов ТОСЭР и начинают работать в новых условиях на развитие градообразующего предприятия в других моногородах», — сказала сенатор.
 
Лилия Гумерова уверена, что именно такой подход приведет к созданию новых рабочих мест и пополнению налоговой базы территорий.
 
Отметим, что на сегодня в России насчитывается 319 моногородов, 11 городов получили статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), из которых два моногорода находятся в Республике Башкортостан – Кумертау и Белебей.




Еще по теме:
Моногорода защитят от последствий пандемии коронавируса Моногорода защитят от последствий пандемии коронавируса
Запланировано предусмотреть введение моратория на пересмотр перечня моногородов, рассрочка для получателей льготных займов, гарантии сохранения статуса резидентами и привлечения новых резидентов ТОСЭР и смягчение требований для индустриальных парков. В настоящее время на территории 61 субъектов Российской Федерации находится 321 моногород, в которых проживает 13,5 млн человек

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как комплексно развить моногород Как комплексно развить моногород
13 ноября в Госдуме состоялись парламентские слушания «Комплексное развитие моногородов».

Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году  ухудшилась Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году ухудшилась
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх