•                     


Депутаты выступают за развитие малой генерации, в министерстве просят не торопиться

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 февраля 2017, 16:37

 В Госдуме прошел «круглый стол»  на тему: «Распределенная энергетика, как важное направление развития современной энергетики». 
  Отметим, что концепция распределенной энергетики подразумевает наличие множества потребителей, которые производят тепловую и электрическую энергию для собственных нужд, направляя их излишки в общую сеть.
   Как отметил глава думского комитета по энергетике Павел Завальный (ЕР), сейчас в Европе энергетика уже носит децентрализованный характер, активно развивается малая энергетика, а в США эксплуатируется около 12 млн установок малой распределенной генерации.  В России малая  энергетика тоже появилась и развивается, но пока делает только первые шаги.  
 Отметим, что в России электроэнергетический комплекс  сформировался как централизованная система, в основу которой был положен принцип концентрации производства на относительно небольшом количестве крупных тепловых , гидро- и атомных электростанций с передачей электроэнергии по сетям на большие расстояния.  Но сегодня эту модель надо пересматривать. По словам Завального, многие потребители считают тарифы на электроэнергии высокими и необоснованными, кроме того, часто происходят отключения электричества.  Потребители предпочитают покупать генераторы и обеспечивать себя  электроэнергией сами, не доверяя крупным компаниям. При этом, по его словам, речь идет не об отдельных предприятиях, но и о рядовых потребителях. Например,  многие дачники сегодня у себя в домах поставили генераторы.
   Иван Медведев (ЕР)  отметил, что  сегодня законодательно распределенная энергетика нигде не прописана. По его мнению,  ситуацию надо менять.  Он также отметил, что это раньше потребитель мог без света и два дня обходиться, а сегодня не хочет и двух часов. А ведь если «ледяной дождь», то обрывы на электропроводах – частое явление, а  личный генератор в данном случае помогает.
   Депутатам оппонировал  заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.  Он сказал, что вопрос надо хорошенько продумать. По его мнению, если уходит много потребителей, то для оставшихся тарифы вырастут еще, так как электростанция должна   все равно  возмещать все издержки. Кроме того, он предложил не сравнивать теплые страны Европы и Калифорнию с холодной Россией. Кравченко сомневается, что малая генерация позволит одновременно снабжать потребителей светом и теплом. 
    Ему возразил Завальный: «Жизнь идет, не надо нам плестись в хвосте за Европой!».
 Он также рассказал такую историю: однажды он побывал в Калужской области, где губернатор Артамонов показывал ему новую ферму. Но гордился губернатор вовсе  не фермой, а купленной им электростанцией для этой фермы. Сначала в области новую ферму хотели подключить к расположенной недалеко электростанции, но за подключение к сетям  был выставлен счет в 24 млн рублей. Тогда Артамонов купил солнечную электростанцию  за 8 млн рублей, по его словам, она хорошо работает и зимой.   
     Глава комитета считает, что стимулирование потребителей к развитию локальных и распределенных источников энергоснабжения обеспечит конкуренцию  на рынке электрической энергии и мощности.  А потребитель получит возможность выбора схем и способов  электро-  и теплоснабжения.  
 Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев подчеркнул, что если потребитель может оптимизировать затраты, то он их оптимизирует.  А сегодня, по его словам, наблюдается бесконечное увеличение тарифов, поэтому от них потребители и бегут.  «Если мы хотим, чтобы потребитель не уходил, то его надо заинтересовать», - сказал он.
   Участники слушаний  считают, что надо рассмотреть вопрос о разработки закона о малой распределенной энергетике. Правительству рекомендовано  также рассмотреть вопрос  о возможности создания механизма допуска малой генерации на розничные рынки электроэнергии и мощности. А органам власти субъектов РЫ рекомендовано предусмотреть возможность развития малой энергетики с использованием местных энергоресурсов, а также разработать программы по развитию малой энергетики.
 Отметим, что в комитете рекомендации будут дорабатываться с учетом прозвучавших мнений.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх