•                     


В Совете Федерации считают необходимым дать законодательное определение понятию «самозанятые граждане» и выдавать им патент на работу

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 февраля 2017, 16:12

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам провел «круглый стол» на тему «О правовом регулировании деятельности физических лиц, оказывающих отдельные виды услуг без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей».
 
Председатель комитета Сергей Рябухин рассказал, что в настоящее время существует категория граждан, которые самостоятельно, без привлечения наемных работников, оказывают услуги другим физическим лицам, например, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, по уборке жилых помещений, мелкий бытовой ремонт. При этом они не регистрируют свою деятельность и не состоят на учете как безработные. По экспертным оценкам, такой деятельностью в России занимается до 15 млн человек.
 
В соответствии с законодательством считается, что такие граждане занимаются предпринимательской деятельностью, осуществление которой возможно только при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На практике же граждане не состоят на налоговом учете и не уплачивают налоги и страховые взносы. Причина этого, по словам Рябухина, в том, что у нас избыточная административная нагрузка, возникающая в связи с регистрацией граждан в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому существующие требования по регистрации представляются трудновыполнимыми.
 
«Главная наша задача – найти инструменты для их мотивации, создать благоприятные условия, упрощенную процедуру регистрации, чтобы самозанятые вышли из тени», — сказал сенатор.
 
Он напомнил, что в ноябре 2016 года были внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми установлен порядок налогового учета физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих физическим лицам услуги по репетиторству, по присмотру и уходу за детьми и нуждающимися в постоянном уходе, по уборке и ведению домашнего хозяйства.
 
По мнению Рябухина, перечень этих категорий следует расширить за счет тех, кто занят в таких областях, как ремонт квартир, строительство, сельское хозяйство, Именно они составляют основную часть самозанятых.
 
Заместитель председателя комитета СФ Виталий Шуба отметил, что обсуждаемую тему первыми подняли руководители регионов: «Они обратили внимание, что резко растут платежи за неработающее население. Это является серьезной нагрузкой на бюджеты субъектов РФ. Было сделано предложение отрегулировать механизм таких платежей. Мы понимаем, что среди тех пятнадцати миллионов подавляющее количество граждан заняты трудом, получают денежное вознаграждение. Но при этом финансовую нагрузку несут субъекты Федерации и федеральное Правительство. Понятие «самозанятые» не прописано в законодательстве, его необходимо ввести, чтобы легализовать его и сделать привлекательным для граждан, чтобы они легализовали свою деятельность».
 
Директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Алексей Сазанов поддержал предложение урегулировать правовой статус самозанятых.
 
По мнению директора департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ Елены Ардабьевой, к этой категории могут относиться «физические лица, которые систематически извлекают прибыль из своей деятельности своим личным трудовым участием, не имеют наемных работников и регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей».
 
По итогам совещания были приняты за основу рекомендации Правительству РФ. В частности, участники «круглого стола» предлагают внести изменения в законодательство, направленные на определение правового статуса физических лиц, оказывающих отдельные виды услуг без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
 
Правительству также предложено разработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих для этой категории возможность уплачивать налог на доходы физических лиц с полученного ими от такой деятельности дохода в виде патента. Предлагается исключить привлечение этих лиц к административной ответственности, предусмотренной за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сенаторы приняли  Обращение к Правительству по вопросу внесения изменений в законодательство для определения статуса самозанятых Сенаторы приняли Обращение к Правительству по вопросу внесения изменений в законодательство для определения статуса самозанятых
Документ представил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх