•                     


Для поддержки атомной промышленности в Госдуме создан экспертный совет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2017, 21:17

16 февраля на заседании комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству депутатами принято решение о создании при комитете экспертного совета по атомной промышленности. 
 
Как отметил зам. председателя комитета Денис Кравченко (ЕР), сегодня атомная отрасль является одной из наиболее передовых, динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Причем атомная промышленность России уверенно доказывает своё научное и технологическое лидерство на мировых рынках.
 
Он подчеркнул, что Россия сохраняет глобальное лидерство в строительстве АЭС за рубежом. Так, в стадии реализации у государственной корпорации «Росатом» находятся 46 проектов по строительству энергоблоков: 10 в России и еще 36 – за рубежом, в том числе в Белоруссии, Турции, Индии, Бангладеше, Китае, Финляндии, Венгрии и Египте. На этапе конкурсного отбора находятся 23 энергоблока. На ближайшие 10 лет отечественными предприятиями предусмотрено создание до 40 энергоблоков в 15 странах с общим объемом финансирования до 150 миллиардов долларов.
 
Помимо этого наша страна обладает уникальными обогатительными технологиями. Россия традиционно обеспечивает значительную долю мирового рынка ядерного топлива и способна обеспечивать полной технологической цепочки с поставкой топлива на весь период её эксплуатации.
 
Кравченко указал, что российским инженерам удалось воплотить такие амбициозные проекты как запуск первого в мире энергоблока поколения 3+ и современных атомных реакторов на быстрых нейтронах.
 
Также Госкорпорация «Росатом» уделяет огромное внимание вопросам экологии. Например, российские АЭС за год своей работы предотвращают выброс в атмосферу 711 млн. тонн углекислого газа.
 
Вместе с тем, перед атомной энергетикой стоят такие исключительные задачи как обеспечение энергетической безопасности государства, внедрение инновационных технологий, в том числе и в таких важных отраслях, как ядерная медицина, материаловедение и другие.
 
Как заявил депутат, на базе профильного комитета принято решение создать экспертный совет, который станет созидательной площадкой для профессионального диалога по вопросам развития атомной промышленности.
 
В качестве приоритетных задач в рамках деятельности экспертного совета он назвал:
1. Совершенствование нормативной базы в рамках исполнения Государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса»;
2. Законодательное обеспечение поддержки высокотехнологичного экспорта в секторе ядерной энергетики;
3. Законодательное обеспечение диверсификации и конверсии оборонного потенциала атомной отрасли для производства гражданской продукции, в том числе в машиностроении, информационных технологиях и альтернативной энергетике.
 
Напомним, экспертный совет по атомной промышленности при комитете ГД является постоянно действующим консультативным и совещательным органом для научно-правового, экспертного и информационно-консультационного обеспечения деятельности комитета.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Выступление Семёна Багдасарова в Госдуме о перспективах развития российско-турецких отношений Выступление Семёна Багдасарова в Госдуме о перспективах развития российско-турецких отношений
19 ноября 2010 года, при обсуждении Межправительственного соглашения РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции, депутат фракции «Справедливая Россия» 5-го созыва Государственной Думы Семен Багдасаров провел детальный анализ перспектив развития российско-турецких отношений.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх