•                     


АПК Тюменской области производит 5,4 проц. валового регионального продукта

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 февраля 2017, 14:49

 В Совете Федерации прошло расширенное заседание комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. На нем был рассмотрен вопрос «Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Тюменской области». Отметим, что в СФ проходят  Дни Тюменской области.

    Заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Чейметов отметил, что область – исторически аграрный регион, специализирующийся на мясомолочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, выращивании зерновых культур и картофеля. В сельской местности проживает 34,7 проц. населения региона.

  По его словам, АПК Тюменской области производит 5,4 проц. валового регионального продукта. За период 2011 – 2016 гг. объем государственной поддержки АПК составил 36,1 млрд рублей, что составляет ежегодно более 6,0 млрд рублей.

     Чейметов подчеркнул, что область занимает лидирующие позиции среди регионов Уральского федерального округа по производству основных видов продукции сельского хозяйства на душу населения. Так, по производству молока, яиц и картофеля находится на 1-м месте, мяса, зерна и овощей — на втором. Среди регионов УФО Тюменская область занимает 1-е место по урожайности зерновых культур, картофеля и овощей. Кроме того, среди субъектов Российской Федерации – 5-е место по урожайности овощей и 6 место по урожайности картофеля.

   В условиях импортозамещения в регионе решается задача по наращиванию объемов производства сельскохозяйственного сырья и созданию производств по его переработке, включая глубокую. Регион на протяжении уже ряда лет, в основном, полностью закрывает потребность по основным видам питания. Одним из приоритетных направлений в регионе являются глубокая переработка сельскохозяйственной продукции и развитие малых форм хозяйствования АПК, сообщил представитель Правительства области.

  С целью обеспечения возможности для выхода малых форм хозяйствования на рынок, необходимо повысить поддержку сельскохозяйственной потребительской кооперации, что позволит сохранить социальную стабильность на селе, обеспечить занятость и самозанятость сельского населения, повысить его доходы.

    Заместитель губернатора Тюменской области, председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия региона Людмила Теплоухова проинформировала о проектах региона в сфере природопользования и экологии. В частности, рассказала о создании Красной книги Тюменской области, куда вошли более 130 редких животных и 155 редких растений региона.

 По её словам,  в области уже создана территориальная схема обращения с отходами, рассчитанная на 10 лет.

  Она познакомила с планом мероприятий области в рамках Года экологии в России, шесть из которых вошли в федеральный план его проведения.

 

По итогам обсуждения сенаторы поддержали ряд инициатив региональных руководителей в сфере АПК и рекомендовали включить их в постановление Совета Федерации, которое будет представлено на заседании палаты.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх