•                     


Для подрядчиков дорожного строительства упрощается получение прав на пользование недрами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 февраля 2017, 15:58

   Госдума в первом чтении приняла правительственный  законопроект, предоставляющий право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых при исполнении госконтракта на осуществление дорожной деятельности без проведения аукционов.  Документ был разработан  в целях упрощения  порядка предоставления права пользования участками недр местного значения. И,  как отметил  замминистра природных ресурсов и экологии Евгений Киселёв, документ  также «направлен  на снижение необоснованного роста цен и сокращение сроков при строительстве автодорог  общего пользования».  

  «Владельцы имеющихся карьеров необоснованно поднимали цены на песок, гравий, узнавая о строительстве дорог», — пояснил он.

   При этом лицам, с которыми заключен договор на осуществление дорожной деятельности, указанные участки недр местного значения предоставляются в пользование для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на срок исполнения такого договора.

   Законопроектом также предлагается установить, что общераспространенные полезные ископаемые, добытые в соответствии с лицензией, должны использоваться для целей и в объеме, необходимом для выполнения работ, предусмотренных договором.

    «Сейчас получение участка недр местного значения в пользование требует значительных временных затрат. Компании при реконструкции и строительстве дорог вынуждены закупать необходимые песок и  гравий из других регионов за 300, а то и 1000 км», — сказал  член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Ищенко.       
   «У нас одни из самых дорогих дорог. Закрепив цену на песок и гравий при строительстве дорог мы сохраним 75 млрд рублей», —  пояснил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Сергей Тен внес законопроект по «коррупционной теме, в которой порой пересекаются интересы и местной, региональной и федеральной власти» Сергей Тен внес законопроект по «коррупционной теме, в которой порой пересекаются интересы и местной, региональной и федеральной власти»
1 июня в Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в закон «О недрах», касающийся разработки общедоступных полезных ископаемых.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх