•                     


Депутаты КПРФ и ЛДПР раскритиковали законопроект, который обязывает депутатов уведомлять власти о встречах с избирателями

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 февраля 2017, 12:21

  Денис Парфёнов (КПРФ), выступая от фракции на пленарном заседании, раскритиковал законопроект, который приравнивает   встречи депутатов с избирателями к митингам. Речь идет о законопроекте, который был внесен Ириной Белых (ЕР).

 По словам депутата-коммуниста, документ подтверждает страстное желание власти ограничить депутатов в правах.

   «Каналы обратной связи между властью и обществом  слабы  и недостаточны. Власти, к сожалению, всячески  блокирует возможности  влияния общественного мнения на  процесс принятия решений. Даже безобидные акции жёстко подавляются или  загоняются в рамки», —  заявил Парфёнов. Он также сказал: «Поражает, как страстно желают отдельные наши коллеги ограничить депутатов в правах. Казалось бы, встречаться с избирателями – это самое существо депутатской работы, как политика, как общественника, как представителя интересов своих избирателей. Однако многие думают иначе».  По его словам, встречи – одна из немногих форм прямой связи высшего законодательного органа с народом.  

 На встречах депутат отчитывается о своей работе, дает возможность высказаться и задать вопросы.   По мнению Парфенова,  причина появления  закона в том, что чиновники боятся за свои кресла, боятся навлечь на себя гнев вышестоящего начальника, потому что депутат чаксто «сдвигает  тяжелую ситуацию с мертвой точки». Он привел примеры.  

    «Когда начинались трагические события на Украине в 2014 году КПРФ провела массовую встречу с избирателями у посольства США и выступила против инициированного из-за рубежа кровопролития на Украине», —  отметил Парфенов.  По его словам, еще одна встреча-  встреча КПРФ с рабочими Главмосстроя в Москве способствовала тому, что им выплатили задолженность по зарплате.

   Парфенов считает, что запретами и ограничениями на встречи с избирателями чиновники проводят губительную политику.    «Представители высшего законодательного органа будут спрашивать у исполнительной власти разрешение исполнять свои представительские функции — это унизительно и для депутатов и избирателей», —  подчеркнул  Парфёнов.

 Парфенова поддержал Алексей Диденко (ЛДПР). Он заявил, что ЛДПР против репрессивных инициатив.  

   Диденко положительно оценил  то, что Госдума седьмого созыва  приняла меры, укрепляющие дисциплину в парламенте  и повышению имиджа Госдумы. Но,  заявил он, законом о встречах с избирателями депутаты могут сами себе нанести удар:  «Встреча депутатов с избирателями — это не публичная массовая  акция, это не для сотрясения воздуха и не для пиара, это наша работа».

  «Когда принимаются меры по запрету автопробегов, запрету пикетов — это далеко не те меры, которые развивают демократию и привлекают граждан к активной общественной жизни», -добавил он.

  Он назвал  внесенный  Ириной Белых  законопроект  репрессивным. «Если этот репрессивный закон будет принят, он может стать предметом оценки Конституционного суда РФ», —  сказал  Диденко. Три недели из четырёх депутат работает в Парламенте, а в соответствии с законопроектом депутат должен за 7 дней заявить о проведении встречи с избирателями, и это заявление он должен подать лично. Получается, он вынужден будет прогуливать пленарные заседания.

 По словам Алексея Диденко, каждый выход лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которого тут же окружают люди, становится встречей с гражданами. «Так что, если закон будет принят, мы должны будем подать заявление о бессрочной встрече с гражданами лидера фракции», — отметил  Диденко.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх