•                     


В Госдуме обсудили реформу теплоснабжения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 февраля 2017, 22:12

В ГД прошли  парламентские слушания, посвященные реформе теплоснабжения в России. Участники мероприятия обсудили  предлагаемую  Правительством реформу теплоснабжения. Необходимость дискуссии  вызвана тем, что тепловая электроэнергетика составляет около 70% электроэнергетики России.
 
Наша страна занимает первое место в мире по развитию теплофикации, протяженности тепловых сетей, затратам топлива в системах централизованного теплоснабжения. В то же время, как отмечают энергетики, эта сфера - одна из самых проблемных, слабо модернизированных, экономически и энергетически неэффективных, инвестиционно-непривлекательных: износ теплосетевой инфраструктуры достиг 70%, технологические потери в сетях - порядка 30%; коэффициент полезного использования топлива при совместной выработке тепла и электроэнергии на ТЭЦ в России - 54%, в то время как в североевропейских странах, таких как Швеция и Финляндия, он достигает 80%. Тарифы на тепло и электроэнергию систематически растут.
 
Правительство отмечает, что  сектор теплоэнергетики и централизованного теплоснабжения является устойчиво убыточным. Так, его рентабельность в 2012-2014 годах. составляла порядка 10%. 
Отметим, что Правительство внесло в ГД проект федерального закона с поправками  в закон «О теплоснабжении» и  поправки  в отдельные законодательные акты РФ  по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения».
 
Цель законопроекта – новая система отношений в теплоснабжении, переход от гос. регулирования тарифов к установлению  предельной цены на тепловую энергию для конечного потребителя.  Такая цена должна определяться  ценой поставки  от альтернативного, виртуального и расчетного источника тепловой энергии, так называемой «альтернативной котельной».   Фактически речь идет  о введении свободного ценообразования.  При этом Минэнерго прописало  в законе единую теплоснабжающую организацию, которую производители тепла и электроэнергии считают излишней бюрократической надстройкой. Также забюрократизированным является и и предлагаемый принцип, по которому цены на отпускаемое тепло будут либо понижаться до рассчитанного показателя, либо повышаться.  Такую модель рыночной можно назвать только условно. 
 
Документ был принят   в первом чтении 16 декабря 2016 года. Напомним, что в ГД при рассмотрении законопроекта была большая дискуссия. По мнению и депутатов,  инициатива Правительства содержит ряд серьезных рисков.  Закон может вступить в силу с 2018 года, но не повсеместно, а в пилотных регионах, где новая модель будет вводиться по согласованию с местными властями.
По словам председателя комитета  по энергетике Павла Завального (ЕР), на слушаниях депутаты хотели взглянуть на проблему шире, проанализировав саму модель теплоснабжения и пути ее формирования.
 
Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко отметил, что поступившие от депутатов  предложения будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, дискуссия позволяет всесторонне рассмотреть ключевые инициативы ведомства, что, безусловно, положительно отразится на качестве  закона.
 
 Участники обратили на риск повышения стоимости тепловой энергии для потребителя, что может вызвать негативные последствия  и   спровоцировать и рост неплатежей.  Обращалось внимание и на возможный рост монополизма.
 
Предлагалось  ко второму чтению в связи с этим прописать меры повышения платежной дисциплины,  предусмотреть меры по развитию конкуренции.  Особо же рекомендовано прописать механизм не повышения цены  для конечного потребителя выше уровня инфляции…  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации обсудили проблемы  ТЭК В Совете Федерации обсудили проблемы ТЭК
11 апреля 2017 года, накануне заседания Совета Федерации с участием министра энергетики России Александра Новака в рамках «правительственного часа», члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в ходе комитетского заседания обсудили с Министром основные вопросы развития ТЭК на современном этапе и особенности региональной энергетической политики.

В Госдуме готовят «адекватную модель» долгосрочного тарифного регулирования в теплоснабжении В Госдуме готовят «адекватную модель» долгосрочного тарифного регулирования в теплоснабжении
4 февраля в Госдуме прошло второе заседание секции по законодательному обеспечению теплоснабжения Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх