•                     


Совет Федерации взял на контроль ситуацию вокруг «Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов»


 СМИ сообщили, что в Подмосковье закрывают уникальный центр восстановительной терапии имени Лиходея. Отметим, что этот Центр - самое большое в стране учреждение по реабилитации инвалидов военной службы. Более того, как стало известно, ветеранам было предложено незамедлительно покинуть этот центр. Ситуацию прокомментировал глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он заявил, что Совет Федерации взял на контроль ситуацию вокруг  «Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея.  «Мы ни в коем случае не можем допустить потери уникального Центра, того, чтобы наши ветераны, нуждающиеся в лечении и реабилитации, лишились такой возможности, стали заложниками сложившейся ситуации», - отметил он.

Сенатор  пояснил, что с нынешнего года действует принцип финансирования реабилитации «деньги за человеком», кроме того сами ветеранские организации определяют, кого и в каком объеме оздоровлять. «Это абсолютно правильно. Другой вопрос, что новый механизм должен оперативно работать. Финансирование должно поступать от Министерства труда и социальной защиты в ветеранские организации и уже от них в центры восстановительной терапии. В случае с Центром им. М.А.Лиходея этого не произошло. Ситуация была усугублена возбуждением уголовного дела, проверками со стороны следственных органов, что вызвало беспокойство трудового коллектива и самих ветеранов».

По словам сенатора, важную роль сыграл и субъективный фактор, связанный с недостаточным взаимодействием между ветеранскими организациями и руководством Центра.

Виктор Озеров рассказал, что после получения официального обращения в адрес Совета Федерации по ситуации вокруг Центра по поручению Председателя СФ Валентины Матвиенко группа сенаторов встретилась с его руководством и трудовым коллективом. Также была проведена встреча с представителями ветеранских организаций – «Российской Ассоциацией Героев», «Боевое Братство», «Союз десантников России», «Российский Союз ветеранов Афганистана». «Результатом стало выраженное всеми сторонами понимание необходимости сохранения Центра, его уникальной санаторно-оздоровительной базы и медицинских кадров».

Со своей стороны, отметил сенатор, Совет Федерации поможет обеспечить взаимодействие ветеранских организаций с Министерством труда и социальной защиты, чтобы предусмотренное финансирование как можно быстрее поступило на счета этих организаций. А они, в соответствии с контрактами с Центром, направили их на финансирование реабилитации ветеранов».

Сенатор проинформировал, что Совет Федерации плотно занимается данным вопросом. «В настоящее время острота ситуации снижается. Изъятые следственными органами документы и компьютерная техника возвращены Центру».

Финансирование уникального реабилитационного учреждения для ветеранов военных конфликтов должно быть обеспечено в полном объеме,  - подчеркнул сенатор.
 
 
Между тем, ранее стало известно, что 9 февраля на площадке Ассоциации Героев РФ состоится "круглый стол", в ходе которого представители самой Ассоциации Героев, Союза десантников, «Боевого братства», Российского союза ветеранов Афганистана и представители санаториев, проводящих реабилитацию ветеранов-инвалидов, в том числе, и  Центра восстановительной терапии им. М.А.Лиходея, обсудят перечень услуг, которые могут предоставить санатории,  их возможную переориентацию санаториев и стоимость услуг.

Об этом в среду, 1 февраля, сообщил зампред организации ветеранов «Боевое Братство», член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин (ЕР). По его словам, главные принципы, на которых должна строиться реабилитация – это качество услуг, приемлемая цена и территориальная доступность.

Он подчеркнул, что перед участниками дискуссии будет стоять задача скоординировать подходы к организации реабилитации и добиться их единообразия для всех регионов. «Нам нужно продумать, как обеспечить прохождение качественной реабилитации максимальному количеству инвалидов за те деньги, которые выделены в бюджете. Мы пытаемся также реализовать принцип территориальной доступности санаториев. Потому что, действительно, инвалидам с Дальнего Востока неудобно приезжать в Москву. Но ведь и на Дальнем Востоке есть хорошие санатории, которые мы можем привлечь, и люди будут получать необходимую помощь в своих или рядом расположенных регионах. Поэтому мы будем определяться по качеству, цене и территориальной доступности», - указал зампред «Боевого братства».

На совещании также каждая ветеранская организация представит санатории, с которыми уже были проведены предварительные переговоры, сообщил Саблин. Кроме того, уже достигнута договоренность вторичности членства в организации ветеранов. «Нам не важно, члены какой организации нуждаются в реабилитации. Главное, что у человека есть удостоверение участника боевых действий и инвалидность. Кроме того, человек может получить инвалидность не только в результате боевых действий, но и, уже являясь ветераном боевых действий, получить травму и стать инвалидом, стать инвалидом по болезни. Этот вопрос мы тоже будем затрагивать, тоже будем направлять людей реабилитироваться», - заметил Саблин.

Он выразил надежду, что на совещании будет выработана единая позиция по вопросам реабилитации ветеранов боевых действий-инвалидов, и программа реабилитации будет запущена. Он уточнил, что, в частности, «Боевое братство» намерено в первую очередь направить на реабилитацию людей, которые никогда ее не проходили или не выезжали в санатории последние 10-15 лет. «Думаю, так будет справедливо», - заключил он.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх