•                     


На Межведомственной рабочей группе при Генпрокуратуре в Уфе обсудили проблемы предпринимателей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 февраля 2017, 20:42

2 февраля в Уфе состоялось выездное заседание Межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре РФ.
 
Сопредседатель «Деловой России», исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Геннадьевич Назаров отметил эффективность такого формата как Межведомственная рабочая группа при Генеральной Прокуратуре по защите прав предпринимателей, за 3 года существования которой проведено 30 заседаний, где было рассмотрено 134 обращения в защиту прав бизнеса. Каждое 4-е дело было успешно разрешено и привело к устранению нарушений прав предпринимателей.
 
«Последние несколько лет система уголовного права постоянно совершенствуется и предприниматели это тоже ощущают. Но проблем, тем не менее, остается много. Бизнес все еще продолжают незаконно преследовать. Ежегодно возбуждается более 200 тысяч уголовных дел по экономическим статьям. Большая часть из них не доходит до суда. Практика избрания меры пресечения в виде ареста также продолжает расти» - прокомментировал ситуацию Андрей Назаров.
 
В ходе заседания прокурор Республики Башкортостан Андрей Иванович Назаров заявил, что за 2016 год прокуратурой республики было выявлено более 1000 необоснованных проверок бизнеса, а в отношении проверяющих возбуждено более 200 административных дел. Прокурор также обозначил основные сложности, с которыми сталкиваются предприниматели в регионе: «В первую очередь сохраняются значительные барьеры при подключении готовых строительных объектов к сетям. Сильно ощутимы и проблемы по согласованию схем размещения торговых объектов». Прокурор РБ особо акцентировал необходимость исполнения оплаты государственных контрактов и погашения задолженностей перед бизнесом.
 
В свою очередь, замначальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства — начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Викторович Пухов высоко оценил работу прокуратуры Республики Башкортостан и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе и уровень их взаимодействия. При этом он попросил уделить внимание тем проблемам, которые были озвучены, а также рассмотреть возможность более широкого использования статьи 169 УК РФ по отношению к тем чиновникам, которые оказывают давление на бизнес.
 
Также Рабочая Группа уделила системным проблемам бизнеса в регионе. Наиболее острыми признали подмену гражданско-правового спора уголовным преследованием и проблему устранения незаконных проверок.
 
При этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Вагитович Гибадуллин, что в регионе большое внимание уделяется примирительным процедурам: «Мы даже создали специальную комнату примирения в общественной приемной. Более того, в регионе теперь работает целая гильдия медиаторов. В целом у нас сложилась эффективная система защиты прав предпринимателей - впервые в стране практикуется такая практика как регулярный совместный прием Уполномоченного и правоохранительных органов для предпринимателей, который проходит раз в месяц».
 
На группе также были рассмотрены конкретные жалобы от предпринимателей. По ним приняты решения о мерах прокурорского реагирования. В частности Прокуратуре РБ поручено провести проверку по оплате государственных и муниципальных контрактов в регионе и проверку процедур предоставления в собственность земельных участков добросовестным арендаторам.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Назаров о «Новой уголовной политике» Андрей Назаров о «Новой уголовной политике»
22 ноября в пресс-центре "Новости Бизнеса" состоялась пресс-конференция сопредседателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрея Назарова на тему «Уголовная ответственность за преследование бизнеса» в контексте внесенного Президентом РФ в Госдуму законопроекту и проекта Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх