Павел Федяев провёл заседание Секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Павел Федяев провёл заседание Секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование»

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 31 января 2017, 16:01


 30 января в Государственной Думе под председательством заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Павла Федяева (ЕР) прошло заседание секции экспертов по долевому строительству и саморегулированию.
 
Открывая заседание секции, Павел Федяев напомнил собравшимся, что Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным поставлена задача мониторинга практики правоприменения принятых нормативных актов, что является одной из основных задач для и профильной секции, в которую вошли представители общественных объединений, строители, представители отраслевых министерств, ведомств и субъектов РФ.
 
«Уже месяц мы работаем с большим количеством изменений, которые были внесены в конце предыдущего года в № 2014-ФЗ. Появились новые функции у Стройнадзора. Теперь они могут не только финансовую отчётность проверять, но и проводить по обращениям внеплановые проверки, приостанавливать строительство. Предстоит отслеживать, как это всё будет работать. Также перед нами стоит задача качества законодательной инициативы. С момента открытого обсуждения, когда внесённые инициативы попадают в сеть Интернет на портал оценки регулирующего воздействия, мы должны занимать активную позицию, максимально прорабатывать эти документы, чтобы при их принятии они приносили пользу, решали существующие проблемы, а не создавали новые. Напомню, что строительный сектор имеет большое значение для всей экономики страны», - отметил Павел Федяев.
 
Об основных направлениях законопроектной деятельности профильного министерства на 2017-ый год рассказала директор Департамента жилищной политики Ольга Валерьевна Корниенко. В их числе она назвала совершенствование законодательства об участии в долевом строительстве и совершенствование законодательства о жилищно-строительных кооперативах. «Мы прекрасно понимаем, что та нормативная база, которая досталась нам в наследство от СССР, несовершенна и часто используется в качестве обходных схем. Приоритетами для нас является также внесение изменений в законодательство для обеспечения деятельности компенсационного фонда долевого строительства, который является альтернативным механизмом, предложенным Минстроем, и который был озвучен Президентом РФ в рамках Госсовета по строительству», - отметила представитель Минстроя.
 
Ольга Корниенко сообщила, что Минстрой прогнозирует плавную смену всех механизмов поручительства и страхования и не ожидает больших потрясений на страховом и банковском рынках.
 
«Нами разрабатываются совместно с Агентством ипотечного и жилищного кредитования поправки, предусматривающие приравнивание пая в жилищно-строительном кооперативе к ценным бумагам и возможность вносить его в качестве залогового обеспечения в целях ипотечного финансирования приобретения жилья через схему жилищно-строительных кооперативов. Также следует отметить, что в рамках уже изменённого правового регулирования контролирующие органы субъектов РФ получили право контролировать в определённой части соответствие кооперативов действующему законодательству. Полагаем, что следующим этапом должно стать введение определённых требований к направлению расходования денежных средств участников жилищно-строительных кооперативов», - резюмировала представитель Минстроя.
 
В ходе заседания участники отметили, что на сегодняшний день нет законодательной ответственности саморегулируемых организаций и нельзя приостановить деятельность недобросовестных СРО. Вместе с тем актуальность такого регулирования в настоящее время на рынке долевого строительства весьма высока.
 


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2023 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2023
По прежнему, Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области находятся в фокусе общественного внимания: можно отметить не просто курирование их федеральными и региональными структурами «старой» России, но и то, что они становятся, по сути, «инкубаторами» новой политической и административной элиты РФ.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Совет Думы принял к рассмотрению законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов
  • 19 мая 2025
  • 20:47


Совет Думы принял к рассмотрению законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов (№ 909076-8 «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации»).
Комментарий В.И.Пискарева к предложению Минюста РФ об усилении ответственности для иноагентов
  • 19 мая 2025
  • 20:45


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал предложения Минюста РФ о совершенствовании законодательства об иноагентах
М2: число ипотечных сделок в апреле выросло на 30%
  • 19 мая 2025
  • 17:43


Число ипотечных сделок через одну из крупнейших российских экосистем недвижимости – «Метр квадратный» (М 2) по итогам апреля 2025 года выросло на 30% по сравнению с мартом, сообщает аналитический центр платформы. Роскадастр подтверждает положительную динамику, зафиксировав рост в 13%. При этом каждая четвёртая сделка на рынке жилья в апреле была ипотечной.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх