•                     


Павел Федяев провёл заседание Секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 января 2017, 16:01

 30 января в Государственной Думе под председательством заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Павла Федяева (ЕР) прошло заседание секции экспертов по долевому строительству и саморегулированию.
 
Открывая заседание секции, Павел Федяев напомнил собравшимся, что Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным поставлена задача мониторинга практики правоприменения принятых нормативных актов, что является одной из основных задач для и профильной секции, в которую вошли представители общественных объединений, строители, представители отраслевых министерств, ведомств и субъектов РФ.
 
«Уже месяц мы работаем с большим количеством изменений, которые были внесены в конце предыдущего года в № 2014-ФЗ. Появились новые функции у Стройнадзора. Теперь они могут не только финансовую отчётность проверять, но и проводить по обращениям внеплановые проверки, приостанавливать строительство. Предстоит отслеживать, как это всё будет работать. Также перед нами стоит задача качества законодательной инициативы. С момента открытого обсуждения, когда внесённые инициативы попадают в сеть Интернет на портал оценки регулирующего воздействия, мы должны занимать активную позицию, максимально прорабатывать эти документы, чтобы при их принятии они приносили пользу, решали существующие проблемы, а не создавали новые. Напомню, что строительный сектор имеет большое значение для всей экономики страны», - отметил Павел Федяев.
 
Об основных направлениях законопроектной деятельности профильного министерства на 2017-ый год рассказала директор Департамента жилищной политики Ольга Валерьевна Корниенко. В их числе она назвала совершенствование законодательства об участии в долевом строительстве и совершенствование законодательства о жилищно-строительных кооперативах. «Мы прекрасно понимаем, что та нормативная база, которая досталась нам в наследство от СССР, несовершенна и часто используется в качестве обходных схем. Приоритетами для нас является также внесение изменений в законодательство для обеспечения деятельности компенсационного фонда долевого строительства, который является альтернативным механизмом, предложенным Минстроем, и который был озвучен Президентом РФ в рамках Госсовета по строительству», - отметила представитель Минстроя.
 
Ольга Корниенко сообщила, что Минстрой прогнозирует плавную смену всех механизмов поручительства и страхования и не ожидает больших потрясений на страховом и банковском рынках.
 
«Нами разрабатываются совместно с Агентством ипотечного и жилищного кредитования поправки, предусматривающие приравнивание пая в жилищно-строительном кооперативе к ценным бумагам и возможность вносить его в качестве залогового обеспечения в целях ипотечного финансирования приобретения жилья через схему жилищно-строительных кооперативов. Также следует отметить, что в рамках уже изменённого правового регулирования контролирующие органы субъектов РФ получили право контролировать в определённой части соответствие кооперативов действующему законодательству. Полагаем, что следующим этапом должно стать введение определённых требований к направлению расходования денежных средств участников жилищно-строительных кооперативов», - резюмировала представитель Минстроя.
 
В ходе заседания участники отметили, что на сегодняшний день нет законодательной ответственности саморегулируемых организаций и нельзя приостановить деятельность недобросовестных СРО. Вместе с тем актуальность такого регулирования в настоящее время на рынке долевого строительства весьма высока.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх