•                     


В Госдуме обсудили, как денежно-кредитная политика влияет на экономический рост и инфляцию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 21:40

Комитет Госдумы по финансовым рынкам провел круглый стол на тему «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию»

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, открывая заседание, отметил, что благодаря действиям ЦБ и правительства обеспечена макроэкономическая стабильность.

Он также отметил, что в проект бюджета заложен экономический рост в 0,6 процента. МВФ прогнозирует рост ВВП в России более 1 процента. И ситуация с экономическим ростом и инвестициями в экономику может измениться в позитивном направлении более динамично, и для этого очень важны действия Банка России.

«На мой взгляд, на ситуацию с инвестициями позитивно повлияют благоприятные инфляционные ожидания, они сейчас ориентированы на снижение инфляции до целевого показателя в 4%. Разговоры с представителями бизнеса говорят о том, что они видят последовательную политику ЦБ, и у них растет уверенность, что ЦБ обеспечит достижение этого целевого ориентира с помощью своего инструментария. Соответственно, последовательность Банка России – это характеристика стабильности, которая будет стимулировать, в том числе инвестиционную активность со стороны бизнеса, поскольку складываются понятные правила игры», -  сказал Аксаков.

Касаясь роста цен на нефть и укрепление рубля, депутат  отметил, что «слишком сильное укрепление рубля не будет работать на рост инвестиций и поддержку экономического роста».  Он также констатировал, что по итогам прошлого года не наблюдалась роста кредитования экономики, несмотря на то, что докапитализированные кредитные организации нарастили свой кредитный портфель.

Одной из причин стагнации кредитования является высокая ключевая ставка: «На сегодняшний день это 10% при инфляции в 5,4% Это вызывает вопросы и мы рассчитываем на то, что ЦБ решительнее будет действовать, снижая ключевую ставку в этом году для того, чтобы с одной стороны, поддержать определенную стабильность на валютном рынке, с другой стороны, простимулировать кредитование экономики».

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев отметил, что вклад ЦБ в устойчивость экономического роста – это предсказуемая денежно-кредитная политика.

С предложениями по совершенствованию денежно-кредитной политики выступили депутаты Игорь Шубин, Евгений Шулепов, Николай Коломейцев, Мартин Шаккум.

В ходе дискуссии главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов Михаил Ершов высказался за повышение эффективности механизмов денежной трансмиссии. «Также необходима целевая эмиссия и направление денег в приоритетные сферы, где формируется база под бюджетные программы. Если эти механизмы запустим, это позволит обеспечить финансирование экономики при относительно небольшом повышении цен и без ущерба отдельных отраслей», - отметил эксперт.

Руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев отметил, что сейчас благоприятный момент для повышения уровня монетизации, связанный с тем, что 4 квартала подряд наблюдается переход к экономическому росту. «Рост должен предъявлять спрос на оборотные средства. В среднем по экономике около 60% оборотных средств фондируется за счет банковских кредитов. На мой взгляд, вполне безопасно с точки зрения инфляции поддержать этот спрос некоторым смягчением монетарных условий, например, рассмотреть вопрос о смягчении лимитов для кредитования, может быть расширение спектра инструментов в более длительной перспективе», - отметил Олег Солнцев.

По мнению Олега Солнцева, сейчас существуют возможности для оптимизации процесса выдачи кредитов и не только со стороны инструментов дкп. Например, можно пересмотреть требования коэффициентов резервирования, коэффициентов рисков на отдельные виды операций, которые вводились для борьбы с операциями, которые могут быть использованы для вывода капиталов и фиктивного финансирования. «Тогда мы увидим не снижение корпоративного кредитного портфеля, как было в прошлом году, а его расширение, в меру расширения экономики», - уверен эксперт.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит все поступившие предложения и представит их в Центральный банк. 






Еще по теме:
Комитеты ГД рассмотрели Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов Комитеты ГД рассмотрели Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов
7 ноября в Госдуме состоялось совместное заседание комитета ГД по финансовому рынку и комитета ГД по бюджету и налогам с участием Председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Поздняков: Несмотря на новую «холодную войну» Россия продолжает выполнять все требования МВФ и перечислять туда средств Владимир Поздняков: Несмотря на новую «холодную войну» Россия продолжает выполнять все требования МВФ и перечислять туда средств
Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх