•                     


Законопроект, ужесточающий наказание за надругательство над государственными символами регионов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 января 2017, 12:52

Законопроект, ужесточающий наказание за надругательство над государственными символами регионов, внес в Госдуму депутат Валерий Газзаев (СР).

 Многие регионы установили в своем законодательстве об административных правонарушениях ответственность за надругательство над официальными символами региона - нанесение оскорбительных, циничных надписей, срывание, уничтожение или использовании герба, флага, способом, который по существу означает глумление и издевательство над этими символами. "В то же время понятно, что региональное законодательство не способно защитить, если подобные действия совершаются на территории другого субъекта. Поэтому необходимы специальные правовые нормы на федеральном уровне", - считает Газзаев.

 Нарушителей предлагается наказывать ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 Официальные символы субъектов Российской Федерации лишены уголовно-правовой охраны, отмечает парламентарий. "Когда очередные хулиганы на спортивном мероприятии цинично под камеры глумятся над флагом того или иного региона, публично оскверняет этот флаг, рвут его на части, топчут, сжигают прямо на стадионе, то правоохранительные органы могут инкриминировать этим лицам мелкое хулиганство либо нарушение правил пожарной безопасности", - возмущен депутат.

 В зарубежных странах с глубокими традициями федерализма уголовный закон защищает и региональные символы - субъектов федерации. Такие нормы действуют в Германии, Австрии, Швейцарии, Аргентине подлежат охране символы автономных регионов Португалии. Так, за оскорбление флага или герба Германии либо одной из ее земель установлена уголовная ответственность, где максимальный размер наказания - три года лишения свободы, такое же наказание предусматривает уголовный кодекс Швейцарии за осквернение или уничтожение швейцарского флага или герба либо флага или герба, входящего в ее состав кантона, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законодательные меры борьбы против  суицидов Законодательные меры борьбы против суицидов
Пакет законопроектов, направленных на борьбу с суицидами, внесла в Госдуму замглавы нижней палаты парламента Ирина Яровая (ЕР).

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх