•                     


Госдума ратифицировала Конвенцию МОТ, а Николай Коломейцев призвал срочно принимать новый закон о профсоюзах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2017, 15:04

  Госдума ратифицирована  Конвенции  МОТ о  профилактике и контроле профессиональных рисков, вызываемых канцерогенными веществами и агентами.

   

Конвенция принята на 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 24 июня 1974 года в Женеве. Устанавливаются требования по обеспечению охраны труда и здоровья работников, занятых на работах, связанных с применением канцерогенных веществ и агентов, а также контроля за использованием таких веществ.

Предусматривается необходимость определения канцерогенных веществ и агентов, применение которых на рабочих местах запрещено, подлежит разрешению или контролю, и мер по защите работников от их воздействия, информирование работников об имеющихся профессиональных рисках, обеспечение соответствующих медицинских обследований и другие требования.

 Отметим, что эта Конвенция была ратифицирована сегодня в третьем чтении, что обычно не практикуется.  Первый  заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (ЕР) отметил, что рассмотрение законопроекта в трёх чтениях было обусловлено неточностью в переводе названия Конвенции, что было выявлено Правовым управлением ГД и послужило основанием к такой методологии ратификации.

 Николай Коломейцев (КПРФ) обратил внимание на суть этой Конвенции и обязательства, которые она влечёт за собой: «Первое. Мы должны понимать, что необходимость принятия этой Конвенции обусловлена  прежде всего, тем, что в России, в принципе, ухудшилась ситуация как раз с людьми, работающими во вредных условиях труда. После приватизации, оптимизации  на многих предприятиях   нет профсоюзов, которые осуществляли раньше пятиступенчатый контроль по технике безопасности, к сожалению, у многих исчезли медицинские учреждения, которые обеспечивали регулярный контроль за ситуацией».  По его словам, Конвенцию  надо принимать.

  Он также обратил внимание на ряд статей. Так, каждое государство, ратифицирующее настоящую конвенцию, должно принять меры для того, чтобы работники, которые подвергались, подвергаются и могут подвергаться воздействию канцерогенных веществ и агентов,  были обеспечены всей имеющейся информацией о вредностях.  Каждое государство, ратифицирующее конвенцию, должно принять меры для обеспечения того, чтобы работники в течение и после окончания трудовой деятельности проходили медицинские обследования, или биологические, или другие анализы и исследования, которые необходимы для оценки степени воздействия и контроля за состоянием здоровья в отношении профессиональных рисков. То есть должны заложить деньги, чтобы человек и после выхода на пенсию или ухода с этой вредности имел возможность. Сегодня многие не имеют такой возможности. И  6 статья обязывает нас назначить органы уполномоченные. «И мне кажется, вот здесь будет самая большая проблема, потому что по моему глубокому мнению требует скорейшего принятия новый закон о профессиональных союзах, и обязательности организаций профессиональных союзов как главных защитников наёмного работника», - заявил Коломейцев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Сенаторы ратифицировали Конвенцию МОТ о борьбе с канцерогенами Сенаторы ратифицировали Конвенцию МОТ о борьбе с канцерогенами
1 февраля на заседании Совета Федерации была ратифицирована Конвенция о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики.

Госдума ратифицировала  Конвенцию  о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами Госдума ратифицировала Конвенцию о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами
Конвенция была принята на 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 24 июня 1974 года в Женеве и вступила в силу 10 июня 1976 года.

Госдума ратифицировала  Конвенцию о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами Госдума ратифицировала Конвенцию о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами
«За» - 418 депутатов.

В Госдуме обсудили судьбу  Конвенции МОТ № 102  «О минимальных нормах социального обеспечения» В Госдуме обсудили судьбу Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»
Министерство труда и социальной защиты РФ настаивает на ратификации Конвенции МОТ № 102, принятой на 35 сессии Генконференции Международной организации труда в Женеве 28 июня 1952 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх