-
28.04.25 |
Готовим шашлык и заряжаем батарейки: как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
-
28.04.25 |
В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
-
28.04.25 |
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
-
27.04.25 |
-
27.04.25 |
Совет законодателей начал работу в Санкт-Петербурге в День российского парламентаризма
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
-
25.04.25 |
Чёрный день для филологов? Как может измениться ударение в слове «звонишь»
-
24.04.25 |
-
24.04.25 |
Профильный комитет ГД проголосовал за предоставление льгот участникам СЭЗ в Крыму при разведке и добыче подземных вод
- Раздел: ---
| - Опубликовано: 19 января 2017, 15:53
Комитет
Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному
развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента
принять в первом чтении поправки в ФЗ «О развитии Крымского федерального
округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и
города федерального значения Севастополя» в части расширения видов деятельности.
«Резидентам свободной экономической зоны Крыма и Севастополя предоставляется право на осуществление добычи подземных вод для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи минеральных подземных вод и лечебных грязей», - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР).
«В настоящее время в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» участники СЭЗ не вправе осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, разработки месторождений континентального шельфа Российской Федерации.
Подземные воды отнесены к полезным ископаемым, в отношении которых действуют все требования, предусмотренные Законом № 2395-I «О недрах», в том числе в части видов пользования недрами, проектирования разработки месторождений подземных вод, государственной экспертизы запасов подземных вод как полезных ископаемых. В этой связи юридические лица, использующие подземные водные ресурсы в рамках одного из направлений своей основной деятельности, не могут получить статус участника свободной экономической зоны и осуществлять деятельность на льготных условиях», - рассказал Сергей Жигарев.
Для участников свободной экономической зоны законодательством Российской Федерации установлены особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, особый режим налогообложения, применение пониженных тарифов страховых взносов, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
«Принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для осуществления питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности, объектов сельскохозяйственного назначения, а также разработки и добычи природных лечебных ресурсов на полуострове. Предлагаемые изменения, создадут условия и стимулы для привлечения инвестиций в развитие существующих и создание новых производств, сельского хозяйства, санаторно-курортной сферы, туристических зон Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - резюмировал Сергей Жигарев.
Законопроект планируется к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы 25 января.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 29 апреля 2025
- 28 апреля 2025
- 28 апреля 2025