•                     


Транспортные хулиганы не уйдут от наказания

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 января 2017, 14:57

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять  законопроект  «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).

 Напомним, что в первом чтении документ был принят еще осенью 2011 года. Тогда представлял законопроект депутат  Александр Москалец. Он отметил, что законопроект направлен на побуждение к отказу от действий, негативно влияющих на безопасную эксплуатацию не только воздушных судов, но и других видов  транспорта. 

  «Мы с вами прекрасно знаем, что транспортное средство в соответствии с Гражданским кодексом РФ является ещё и источником повышенной опасности. Долго думать не нужно, чтобы понять, что за собой может повлечь, к примеру, даже пакет, брошенный в лобовое стекло автомобиля, ведь даже при разрешённой на дороге скорости автотранспортное средство может проходить и 20, и 30, и более метров в секунду. А поезда вообще уже давно перемещаются со скоростью, приближающейся к авиационной», - говорил Москалец.  По его словам, главный упор в законе  был сделан  не столько на тяжесть наказания, сколько на превентивность.

Законопроектом устанавливается уголовная ответственность за  действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств, путём  дополнения Уголовного кодекса Российской Федерации новой статьёй 213-1. Часть первая проектной статьи предусматривает наказание за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, часть вторая - за те же действия, угрожающие безопасности эксплуатации воздушных судов, а третья - за действия,  предусмотренные частями первой и второй проектной статьи, повлёкшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Максимальное  наказание предусматривается по этой статье до десяти лет лишения свободы.      

Необходимо отметить, что предлагается установить, что по частям второй и третьей ответственности будут подлежать лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцати лет. В связи с этим предлагается внести изменения в статью 20 Уголовного кодекса Российской Федерации.  

Также, дополняя кодекс Российской Федерации новой статьёй 213-1, предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения в части определения  подследственности - это дознаватели органов внутренних дел по части первой проектной статьи и следователи Следственного комитета по частям второй и  третьей. Подсудность по части первой проектной статьи предлагается установить   за мировыми судьями, а по части второй и третьей - за районными судами.

 В поправке ко второму чтению перечислены виды транспорта, хулиганство на которых повлечет наказание: железнодорожный, морской, внутренний водный или воздушный, а также транспортные средства общего пользования. 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх