•                     


Валерий Рязанский призвал ускорить принятие законопроектов об ограничении продажи и курения электронных сигарет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 января 2017, 14:07

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал заявление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей о необходимости введения законодательного регулирования использования электронных сигарет.
 
Для начала сенатор напомнил, что соответствующий пакет законопроектов уже внесен в Госдуму в апреле прошлого года. Отметим, что Валерий Рязанский и зам. комитета Игорь Чернышев подготовили два законопроекта, которые направленных на ограничение оборота электронных сигарет в России и снижение доступа к ним несовершеннолетних.
 
Как пояснил Рязанский, первый законопроект запрещает использование электронных сигарет на территориях и в помещениях образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры и органов по делам молодежи, на территориях сферы физической культуры и спорта, на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта, на детских площадках, на рабочих местах. Таким образом, документ повторяет концепцию антитабачного закона.
 
«Сопутствующий законопроект вносит изменения в КоАП – мы предлагаем установить административную ответственность за нарушение правил продажи электронных сигарет и за вовлечение несовершеннолетних в употребление табака, а также устанавливаем требования к содержанию рекламы электронных систем доставки никотина», — сказал парламентарий.
 
«Все то, что производитель закладывает внутрь электронной сигареты, сегодня никем не контролируется — ни со стороны Роспотребнадзора, ни со стороны органов, которые занимаются контролем за оборотом веществ», — пояснил сенатор.
 
По его словам, электронные сигареты широко рекламируются в средствах массовой информации и социальных сетях, в ходе спортивных и культурных мероприятий. «Зачастую реклама содержит неподтвержденные или преувеличенные заявления о безопасности электронных средств доставки никотина. Кроме этого электронные сигареты пока не оценивались и не рекомендовались ни одним государственным медицинским учреждением для целей прекращения курения.
 
Парламентарий заявил о необходимости скорейшего принятия Государственной Думой данных законопроектов, напомнив, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается настоящий «бум» на электронные сигареты: парогенераторы и жидкость для курения сильно упали в цене и стали максимально доступны.
 
«Заявление Роспотребнадзора поможет ускорить прохождение законопроектов, получив соответствующую поддержку профильных министерств и ведомств», — уверен Валерий Рязанский.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Запреты добрались и до «электронных сигарет» Запреты добрались и до «электронных сигарет»
Законопроект об ограничении оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН), то есть электронных сигарет внесли в Госдуму члены Совфеда Валерий Рязанский и Игорь Чернышев.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх