•                     


Вячеслав Володин предложил «проработать вопрос» о выплате зарплаты шахтерам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2017, 13:49

«Уважаемые коллеги, в ходе прозвучавших выступлений от фракций было сделано предложение Валерия Фёдоровича Рашкина (КПРФ) по ситуации, сложившейся с невыплатой заработной платы у шахтёров Ростовской области, обратиться в правительство. Вы помните, мы по этому вопросу просили соответственно комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов данный вопрос изучить и обратиться в Минтруд, насколько я помню, вот мы об этом говорили», - сказал на заседании Госдумы спикер палаты Вячеслав Володин. Напомним, что с утра от фракции КПРФ с заявлением выступил Валерий Рашкин. В своем выступлении он рассказал о ситуации с невыплатой шахтерам Гуково зарплаты за 2 года.

«КПРФ предлагает оформить в протокольном поручении обращение к премьер-министру Медведеву  с требованием дать ход его же поручению от 25 ноября и 5 декабря решить проблему долгов перед шахтерами. Нужно выделить средства из Резервного фонда. Вот то предложение, которое мы призываем поддержать», -  заявил Рашкин. Он также предложил  взять вопрос Госдуме на контроль, создать специальную группу, начать расследование, почему накопилась задолженность, куда ушли активы угольной компании, почему не были пресечены противоправные действия. 

   «Коллеги, может быть мы поступим таким образом: после основного перерыва, если вопрос будет дополнительно проработан, попросим председателя комитета проинформировать и с учётом ситуации сложившейся принять данное решение, возможно и можно будет подготовить такое обращение, если действительно нам это поможет решить вопрос?. И правильно было бы, чтобы подключились к рассмотрению этого вопроса депутаты от разных фракций, избранных от Ростовской области, учитывая, что они на местах знают эту ситуацию. Важно было бы нам такое выверенное решение принять. Ну, и соответственно,  если нет возражений у полпреда правительства, подключитесь, пожалуйста, к этой работе, чтобы мы здесь его приняли выверенные со всех сторон, потому что от этого жизнь людей зависит, их уважение»,  – сказал Володин.

Председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) проинформировал депутатов, что 22 декабря комитетом было направлено соответствующее обращение после того, как Государственная Дума приняла протокольное поручение по инициативе депутатов Щаблыкина (ЕР) и Водолацкого (ЕР). «К сожалению, ответа до сих пор нет», - сказал он.

 После этот уточнения Володин, обращаясь к Ольге Баталиной (ЕР) сказал: «Ольга Юрьевна, а можно справку по поводу ответа? У нас в случае, если Дума делает обращение, то ответ должен поступить в течение  15 дней. У нас 15 дней, насколько я понимаю. прошло. Да нет, слушайте, если мы будем все праздники включать, то, как вы понимаете, такие вопросы-то, они должны быть на отдельном контроле». Он также попросил обратиться в министерство за информацией: «Возможно, нам не нужно будет готовить обращение. А если же… тема у них не проработана, мы, конечно, будем выходить тогда уже на обращение к председателю правительства, но и с указанием того, что министерствам нужно более эффективно откликаться на такого рода обращения, когда люди Новый год встречают без зарплаты, а министерство ссылается на праздники, это недопустимо. (Аплодисменты.)»

 Николай Коломейцев (КПРФ) включился в дискуссию: «У нас есть созданный Резервный фонд правительства, который для таких вещей и служит. И здесь вопрос в другом: надо, чтобы мы 3,9 миллиарда не только для шахтеров нашли. У нас долги Приморского края 700 миллионов на сегодня по зарплате. Поэтому есть предложение принять протокольное поручение в адрес Дмитрия Анатольевича в части погашения задолженности по зарплатам и обязания руководителей субъектов взыскания с должников».

  «Мы именно об этом и говорим, что под руководством Нилова Ярослава Евгеньевича, есть предложение, собраться и подготовить данный проект обращения, если это будет необходимо, учитывая, что мы ранее с вами запрашивали информацию у Министерства труда. Вот с учётом того, что ответ не поступил, будем как бы принимать решение, но дальше уже по модели решения обсудить. И еще раз подчёркиваю, что было бы правильно подключить к этой работе нашего полпреда в Думе правительства, с тем,  чтобы уже и предложения были проработаными, чтобы их можно было реализовать. Об этом речь идёт», - заключил дискуссию Володин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума повторно требует от правительства помощи шахтерам в Ростовской области Госдума повторно требует от правительства помощи шахтерам в Ростовской области
Госдуму не удовлетворил ответ Силунова по шахтерам Ростовской области, комитет по труду принял решение повторно обратиться к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Валерий Рашкин  предложил Госдуме по ситуации с невыплатой зарплат шахтерам создать комиссию по расследованию причин  случившегося Валерий Рашкин предложил Госдуме по ситуации с невыплатой зарплат шахтерам создать комиссию по расследованию причин случившегося
Об этом депутат от КПРФ заявил на пленарном заседании, обратив внимание на ситуацию с невыплатой зарплат.

Максим Щаблыкин: Проблемы шахтерских городов требуют оперативного решения Максим Щаблыкин: Проблемы шахтерских городов требуют оперативного решения
Уже в весеннюю сессию Государственная Дума может рассмотреть ряд законодательных инициатив, направленных на решение ситуации с сохранением и развитием шахтерских городов и выплатой зарплат шахтерам.

Выступление Щаблыкина в Госдуме по ситуации с шахтерами в Ростовской области Выступление Щаблыкина в Госдуме по ситуации с шахтерами в Ростовской области
16 декабря на заседании Госдумы депутат Максим Щаблыкин (ЕР) выступил с докладом о ситуации с выплатой заработной платы шахтерам Ростовской области.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх