•                     


Министр по развитию Дальнего Востока отчитался в Госдуме

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 января 2017, 17:29

11 января в Госдуме прошел правительственный час с участием министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.
 
В ходе дискуссии депутат Николай Ковалев (ЕР) обратил внимание министра на то, что к ответственности за нарушения уголовного и административного законодательства в рыбопромышленной сфере привлекались, согласно статистическим данным за 2015 год, преимущественно рядовые правонарушители, а не организаторы незаконного бизнеса.
 
«Как вы оцениваете ситуацию по итогам 2016 года? Какие здесь предпринимались меры? Какие результаты достигнуты? Что еще предстоит сделать, в том числе, и в области совершенствования законодательства?», - спросил Ковалев, отметив, что рыбопромышленный комплекс является одним из ведущих направлений экономики Дальнего Востока и определяет зачастую социально-экономическое положение региона в целом, поэтому особенно остро стоит вопрос о возмещении нанесенного экономического ущерба.
 
Галушка ответил, что это один из проблемных вопросов, который существует на Дальнем Востоке «в силу того, что основная масса наших водных биоресурсов всей страны сосредоточена именно в Дальневосточном бассейне». «В июне месяце 2016 года была проведена совместная коллегия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока с участием Генерального прокурора России Юрия Яковлевича Чайки, на которой была сформирована совместная рабочая группа Генеральной прокуратуры и Минвостокразвития для последовательного решения комплекса проблем, связанных с незаконным промыслом, нерегулируемым на Дальнем Востоке», - сообщил министр. Он пригласил Ковалева войти в состав рабочей группы и принять участие в разрешении проблемных вопросов и «исходя из практики, связанной с текущей криминализацией рыбной отрасли на Дальнем Востоке, вместе формулировать предложения по изменению законодательства».
 
Кроме того, по словам министра, рабочий орган, занимающийся решением проблем в связи с незаконным промыслом на Дальнем Востоке, создан и в Правительстве Российской Федерации. «В рамках большой правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, которую возглавляет премьер-министр, создана подкомиссия по развитию рыбохозяйственного комплекса во главе с вице-премьером Юрием Петровичем Трутневым. На этой площадке рассматриваются вопросы, связанные с формированием законодательной базы и необходимыми решениями именно для Дальнего Востока», - сказал Галушка.
 
Министр также напомнил, что в минувшем году был принят закон, «который связывает право вылавливать рыбу, в том числе на Дальнем Востоке, с обязанностью инвестора либо рыбоперерабатывающие мощности строить, либо суда российские покупать». «Со следующего года, мы рассчитываем, закон начнет работать, рассчитываем также, что вместе с вами будем над всем этим комплексом вопросов работать», - заключил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх