•                     


Бизнесмен-новатор – жертва рейдеров?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 декабря 2016, 21:45

%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2

Вскоре после того, как глава белгородской компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов заявил о дорогостоящем инвестиционном проекте в области «зеленой» энергетики, он оказался фигурантом уголовного дела. Это похоже на очередной рейдерский захват в Белгородской области.
Предприниматель Филатов стал известен в области и за ее пределами после того, как на возглавляемом им «АльтЭнерго» в феврале 2014 года побывал председатель правительства Дмитрий Медведев. Премьер познакомился с работой крупнейшей в России биогазовой электростанции «Лучки»: из органического сырья она производит электроэнергию и тепло, чтобы обеспечить жителей всех северо-западных районов Белгородской области. Станцию построила компания «АльтЭнерго». %d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%b2
В настоящее время в России нет аналогов внедрения когенерации (совместной выработки тепла и света), которая бы работала на такой технологии в подобных масштабах. Одним из разработчиков этой патентованной технологии является именно Виктор Филатов – опытный инженер, который 35 лет отработал в энергетической отрасли. Филатов рассказал премьер-министру о том, что здесь перерабатываются отходы сразу с четырех аграрных предприятий Белгородской области – крупнейшего сельскохозяйственного региона.
Всеми процессами на «Лучках» управляет один человек, который следит за нормой выработки биогаза. А станция, благодаря усилиям Виктора Филатова, включена в схему размещения генерирующих объектов на территории России и прошла квалификацию как генерирующий объект.
После посещения станции «Лучки» премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Белгороде президиум Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России по теме «О развитии инновационных технологий с использованием возобновляемых источников энергии и сырья». Медведев заявил, что «зеленым» направлением в энергетике необходимо «заниматься по-серьезному и по-настоящему».
В свою очередь Филатов на заседании рассказал, как он намерен развивать свой новаторский бизнес. Глава «АльтЭнерго» хотел разместить порядка 100 биогазовых станций мощностью 230 МВт в сельской местности с производительностью 9,6 млн кВт ч электроэнергии и 18 200 Гкал тепла в год. Он также намеревался построить 150-160 гектаров теплиц, где можно выращивать сельскохозяйственную продукцию примерно на 5 млрд рублей ежегодно.
Бизнесмен-новатор обозначил и еще одно направление – производство биогаза (продукт переработки органических удобрений на биогазовой электростанции). Его можно поставлять на газонаполнительные компрессорные станции, использовать для заправки общественного транспорта. Ведь сейчас, в соответствие с поручением правительства и Минтранса России, в стране реализуется программа по переводу автобусов на экологичное и экономичное топливо – газомоторное. Доля «органического» топлива к 2030 году должна достичь 30% от общего объема. И благодаря Виктору Филатову именно Белгородская область была одним из лидеров этих положительных изменений.
Общая стоимость инвестиционного проекта, о котором Виктор Филатов доложил премьеру Медведеву и участникам Совета по модернизации экономики, он оценивал в 60 млрд. рублей. Вскоре после совещания, на котором была заслушана информация о достигнутых показателях и планах работы «АльтЭнерго», в отношении Филатова было возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате. Согласитесь, неслучайное совпадение. Наверняка, успешная компания «АльтЭнерго», которая получила преференции на высочайшем уровне в России, кому-то приглянулась. И вот уже почти полтора года бизнесмен-новатор находится в следственном изоляторе, реализация его инвестиционного проекта застопорилась…
Знают ли об этом премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, которые поддерживали «русского Илона Маска», как называют Филатова в Белгородской области? И это имя бизнесмену дали отнюдь не случайно – Филатов в разные годы создал и возглавил несколько успешных предприятий помимо «АльтЭнерго».
Это, в частности, инвестиционно-финансовая компания «Антарес», а также Белгородский институт альтернативной энергетики. Благодаря Филатову было создано совместное российско-германское предприятие «АльтЭнергоЭнвиТек», которое реализует долгосрочную целевую программу правительства Белгородской области «Развитие возобновляемых источников энергии до 2020 года».
Также Филатов долгие годы возглавлял крупнейшее в области энергетическое предприятие – акционерное общество «Белгородэнерго». И за время руководства Филатовым оно ежегодно увеличивало экономические показатели: операционную прибыль, доход, выручку.
… Похоже, главу «АльтЭнерго» Филатова пытаются лишить успешного бизнеса, причем, по отработанной в регионе схеме. (Во всяком случае, предприниматель уже не раз заявлял, что его уголовное дело – заказное.) В 2000-х годах в Белгородской области рейдеры захватили бизнес Юрия Рудакова. Против предпринимателя было возбуждено уголовное дело, и за то время, что он находился в следственном изоляторе, его компания «Кристалл Групп» была обанкрочена. Головное предприятие компании – сахарный завод – было продано задешево на торгах и в результате оказалось в собственности олигарха Вадима Мошковича. Жертвами рейдеров стали и другие предприниматели Белгородской области, в том числе Валерий Вакуленко, Руслан Проскурин, Сергей Терешонок.
Виктор Беляев





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Басманное правосудие снова торжествует Басманное правосудие снова торжествует
Жители Валуйского и Прохоровского районов Белгородской области и коллектив предприятия «АльтЭнерго» считают уголовное преследование предпринимателя, экс-депутата областной думы Виктора Филатова незаконным

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх