•                     


«Россети» нашли крайнего

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 ноября 2016, 21:31

Больше года томится в московском СИЗО белгородский предприниматель, новатор и экс-депутат областной думы Виктор Филатов. Похоже, именно на Филатова шеф «Россетей» Олег Бударгин хочет «повесить» часть убытков, понесенных госкомпанией за годы его управления

– Адвокатской практикой я занимаюсь уже 60 лет и впервые сталкиваюсь с таким абсурдным делом, — рассказывает Вячеслав Цымбал, защитник белгородского бизнесмена.

В начале 2000-х годов Анатолий Чубайс оптимизировал активы РАО «ЕЭС», выводя из состава его «дочек» – непрофильные. В центральной России идеи Чубайса претворяли в жизнь гендиректор МРСК Центра (сегодня это «дочка» «Россетей») Евгений Макаров и глава «Белгородэнерго» Виктор Филатов. Так на базе акционерного общества «Белгородэнерго» появилось другое АО – «КорСсис». Это сервисная компания, в состав которой были переведены непрофильные специалисты из МРСК Центра.

— ОАО «КорСсис», работая в рамках аутсорсинга, обеспечивает заказчиков полным спектром ИТ-услуг, бухгалтерским, финансово-экономическим и правовым обслуживанием,  также услугами по управлению персоналом, разработке и внедрению системы менеджмента качества, — говорится на сайте компании.

С момента создания «КорСсиса» все предприятия МРСК Центра заработали по единой схеме управления, контроля, документооборота и техобслуживания. Как и прогнозировал Чубайс, аутсорсинг позволил госкомпании работать эффективнее и при этом существенно экономить. К примеру, договоры на обслуживание с «КорСсис» обходились МРСК Центра на сотни миллионов рублей дешевле, нежели содержание собственного штата непрофильных сотрудников.

Пришедшее в 2013 году в «Россети» и МРСК Центра новое руководство (Олег Бударгин и Олег Исаев) чубайсовский аутсорсинг оценило негативно и инициировало уголовное преследование Макарова и Филатова. Дело возбудил Следственный комитет, точнее, старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Степанов.  В числе обвиняемых – и топ-менеджеры «КорСсиса». Сегодня Филатову вменяют – ни много ни мало – создание преступной группы. Якобы она вывела из МРСК Центра посредством заключения договоров с «КорСсисом» 240 млн рублей.

— … я просил назвать фамилии свидетелей и указать на те материалы, где доказывается его вина… Но все ходатайства отклоняются, — рассказывает адвокат Виктора Филатова.

За то время, что расследуется дело Филатова, глава «Россетей» успел показать собственный управленческий «талант» в полной мере. Так, по данным аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, к концу 2015 года накопленный убыток госкомпании по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) достиг 234 млрд рублей. Хотя еще в 2012 году, до прихода Бударгина, этот показатель был в 80 с лишним раз ниже –  3,1 млрд. рублей!

«За 2014–2015 гг. рыночная цена акций… «Россетей» снизилась на 72 процента, как следствие, стоимость чистых активов оказалась ниже уставного капитала», отмечает еженедельник «Компания».

Столь плачевных результатов от госкомпании можно было ожидать, зная о профессиональном прошлом ее нынешнего руководителя. С 2009 года Олег Бударгин возглавлял ОАО «ФСК» (доля «Россетей» — порядка 80 процентов). Счетная палата в 2014 году обнародовала итоги своей проверки ФСК за 2010-2013 годы. По сути, это был приговор Бударгину: аудиторы обнаружили значительный износ оборудования предприятия, резкое падение результатов его финансово-хозяйственной деятельности, странную программу заимствований и при этом – миллиардные траты в интересах топ-менеджеров. Как отмечает еженедельник «Компания», к 2013 году оборудование подстанций было изношено более чем 86 процентов, линейных объектов – на 71 процент. В результате своей финансово-хозяйственной деятельности ФСК в 2013 году «ушла в минус» на 8 млрд рублей (тогда как в 2011 году показала результат на 49 млрд рублей со знаком «плюс»). Снизилась, без оснований на то, налоговая база для исчисления налога на прибыль. Тариф на услуги ФСК в 2010-2013 годах вырос более чем на 50 процентов, тогда как выручка – лишь на 39 процентов. Аудиторов Счетной палаты удивило, что ФСК при Бударгине активно привлекала деньги через облигационные займы (184 млрд рублей в 2010-2013 годах), но не направляла их на модернизацию предприятия. Значительная часть средств «была потрачена на покупку банковских векселей». Кроме того, при Бударгине расходы на управление компанией подскочили на две трети. Якобы, чтобы сократить траты на авиабилеты для топ-менеджеров, компания зафрахтовала на семь лет лайнер Bombardier. Сумма контракта – 1,3 млрд рублей! В тот период ФСК обзавелась и собственной яхтой, которая якобы томилась на причале в Сочи (во что трудно поверить, зная тягу Олега Михайловича к красивой жизни).

И все же приговором для Бударгина отчет Счетной палаты не стал: в 2014 году, когда документ был обнародован, он уже возглавлял «Россети». И не просто возглавлял, а продолжал ту же сомнительную управленческую политику. К примеру, в июне 2013 года госкомпания стала генеральным спонсором футбольного клуба ЦСКА – Бударгин и президент «армейцев» Евгений Гинер подписали пятилетний контракт на общую сумму 4,2 млрд рублей! Для отечественного футбола это рекордный грант, сопоставимый по уровню со спонсорской помощью в европейских клубах. Спустя несколько месяцев семеро сенаторов, включая легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова, внесли в Госдуму законопроект о запрете финансирования профессионального спорта госкомпаниями. Речь шла, в первую очередь, о госмонополиях. «Вы можете представить, чтобы Месси получал деньги из бюджета Каталонии?» — заметил в одном из интервью Фетисов. Он напомнил, что профессиональный спорт в нашей стране не окупается  ни финансово, ни репутационно. И привел свежий пример: сенатор из Дагестана Сулейман Керимов несколькими месяцами ранее распустил звезд своего ФК «Анжи»…

Инициатива Фетисова и его коллег не была одобрена в Госдуме, но затем с похожими предложениями выступали Минфин (в 2015 году) и правительство РФ (в начале 2016-го). В феврале журналисты узнали, что Кабмин, реализуя антикризисный план поддержки электроэнергетических предприятий, намерен запретить им спонсорскую деятельность. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, комментируя эту информацию, заявил, что «Россети» не планируют сокращать и тем более сворачивать финансирование клуба.

В свою очередь представители «Россетей» делали разные заявления. Например, о том, что рассматривают варианты перераспределения финподдержки «армейцев» — с головной компании на дочерние.

— Спонсорство уменьшает налогооблагаемую базу… Путем перекладывания денег из своих карманов в другие свои карманы сумма, которую ты должен заплатить кредитору (в бюджет РФ), уменьшается, — высказывали свое мнение в соцсетях болельщики.

В госкомпании говорили и о том, что «спонсорский контракт будет финансироваться за счет нетарифных средств». По мнению эксперта Фонда энергетического развития Сергея Пикина, единственным корректным нетарифным источником финансирования, не затрагивающим государство и потребителей, является выплата средств «армейцам» из заработной платы менеджмента. Как бы не так! По словам исполнительного директора Ассоциации профессиональных инвесторов Александра Шевчука, сотрудники аппарата «Россетей» в среднем получают свыше 200 тыс. рублей в месяц. А правление в 2015 году заработало 312,4 млн рублей. Вот такая экономия на менеджменте…

Помимо истории с ЦСКА, Олега Бударгина подозревают и в других финансовых грехах. К примеру, в рискованных играх с ценными бумагами «Россетей» на Сингапурской бирже. Или в «рисовании» избыточной задолженности региональных «сбытов» с целью вывода активов.

Имиджевые потери Бударгина от его пятилетней деятельности в электроэнергетике оказались велики. И дело Филатова как нельзя лучше помогает главе «Россетей» отвлечь внимание общественности от своих провалов и списать хотя бы часть финансовых проблем госкомпании на прошлое руководство МРСК Центра, на региональных предпринимателей. Разумеется, 240 млн рублей (или 880 млн рублей – такая сумма первоначально фигурировала в деле) – это капля в миллиардном море убытков «Россетей». Но ведь и уголовное преследование Филатова – пробный шар. Вслед за ним в СИЗО по таким же надуманным обвинениям могут оказаться предприниматели-энергетики из других регионов. Госкомпания подняла волну уголовных дел по стране, и мы обязательно расскажем об этом подробнее – в следующих материалах.

К слову, за то время, что Филатов и его друзья по несчастью сидят в СИЗО, Бударгин успел добиться некоторых финансовых «успехов». Недавно госкомпания заявила о получении прибыли по итогам первого полугодия-2016.  Однако и здесь не обошлось без фокусов. По мнению аналитиков «Финмаркета», прибыль возникла автоматически после того, как «Россети» перераспределили ее между головной компанией и дочерними обществами в пользу первой…





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Птица Феникс Птица Феникс
Бизнесмен Дмитрий Гуджоян умудрился вернуться в госсектор после громкого увольнения с поста гендиректора МРСК Центра

Человек Чемезова Человек Чемезова
Как глава «МРСК Центра» Олег Исаев капитализирует свои контакты в силовых ведомствах и в госкорпорации «Ростех»

Инноваторов гноят в колонии Инноваторов гноят в колонии
Крупнейшая в России электроэнергетическая компания «Россети» переживает крайне сложные времена: снижается собираемость платежей, а вместе с тем растет задолженность, операционный и чистый убыток

Захватчики из госкомпании Захватчики из госкомпании
Теоретики и практики рейдерства в структурах «Россетей», или чьими руками глава госкомпании Олег Бударгин ведет кадровые чистки в электроэнергетике страны

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх