•                     


Захватчики из госкомпании

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 ноября 2016, 21:24

Теоретики и практики рейдерства в структурах «Россетей», или чьими руками глава госкомпании Олег Бударгин ведет кадровые чистки в электроэнергетике страны

%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b0

В апреле на совещании по развитию электросетевого комплекса президент Владимир Путин заметил, что денежные потоки в отрасли очень большие, «измеряются триллионами рублей». В госкомпании «Россети» и в связанных с ней структурах финансовые потоки практически полностью взял под свой контроль гендиректор Олег Бударгин. Такое рвение топ-менеджера уже привело к судебным разбирательствам и обвинениям в незаконном выводе средств.
«Материнская» забота и Бударгин
В ноябре внимание общественности привлек иск пяти фирм-акционеров ПАО «МРСК Центра», с которым они обратились через Арбитражный суд Москвы к материнской компании – ПАО «Россети». Истцы (им принадлежит в общей сложности 23 процента акций) оспаривают заключенный в 2013 году договор об оказании услуг «по организации управления электросетевым комплексом» между «дочкой» и материнской компанией. По этому документу в 2013-2014 годах МРСК Центра заплатила «Россетям» свыше 800 млн рублей. По мнению акционеров и представляющего их интересы директора фонда Prosperity Capital Романа Филькина, услуги в действительности – в гражданско-правовом смысле – не оказывались. За них выдавались действия «Россетей», «которые они осуществляют просто как контролирующий акционер». Претензии в иске, помимо самой госкомпании, предъявляются топ-менеджерам ее «дочки» – двум членам совета директоров и гендиректору Олегу Исаеву. По мнению акционеров, топ-менеджеры, зная, что договор для МРСК Центра заведомо убыточный, тем не менее заключили и исполнили его.
Как отмечает Р. Филькин, плату за «услуги» госкомпания «Россети» собирает не только с МРСК Центра, но и с других подконтрольных предприятий. По мнению эксперта, это «ничем не обоснованный вывод денег из «дочек», через… незаконные… договоры вместо выплаты соответствующих дивидендов». Заметим, что только сетевых «дочек» у госкомпании – одиннадцать! Если фонду Prosperity Capital удастся создать прецедент и выиграть суд (первое заседание намечено на конец декабря), то госкомпанию могут засыпать подобными претензиями. Ведь подконтрольный Бударгину менеджмент, принимающий решения в пользу «Россетей» и его руководства, сегодня не только в МРСК Центра.
После прихода в 2013 году в госкомпанию Бударгина сменились многие топ-менеджеры МРСК и региональных сбытовых компаний в Центральном, Сибирском, Уральском, Северо-Западном, Северо-Кавказском федеральных округах. Руководители, имевшие специальное образование и опыт в энергетике, один за другим писали заявления об увольнении по собственному желанию. Так, в апреле 2014 года ушел со своего поста гендиректор МРСК Урала Валерий Родин, в свое время получивший образование в Уральском политехническом институте по специальности «инженер-теплотехник». Его сменил Сергей Дрегваль – летчик гражданской авиации и выпускник нефтегазового университета. Совсем недавно, в конце октября, должности лишился Евгений Ушаков, гендиректор МРСК Центра и Поволжья. Ушаков – опытный инженер, выпускник Челябинского политеха. Его место занял юрист, глава МРСК Центра Олег Исаев, который теперь руководит сразу двумя сетевыми компаниями.
Теневые кадровики Исаева
Мы рассказывали, что в 2014 году Олег Исаев защитил докторскую диссертацию по экономике на тему рейдерства (слияние и поглощение компаний).

О. Исаев

О. Исаев

Практические знания по тематике Исаевым были получены несколькими годами ранее, когда он трудился в ООО «Оборонимпекс» (дочерняя компания «Ростеха»). Его шефами были Михаил Шелков и Михаил Воеводин, в середине 2000-х годов заработавшие репутацию рейдеров за организацию поглощения «Ростехом» уральского производителя титана – ВСМПО-Ависма. Позже Шелков и Воеводин сами стали акционерами предприятия, а Воеводин – еще и гендиректором.
Теоретические и практические познания в области рейдерства, связи в Минобороны, МВД и «Ростехе», где Исаев раньше трудился, оказались востребованы Олегом Бударгиным. По неофициальным данным, именно Исаев и его доверенные лица стоят за «добровольными отставками» топ-менеджеров в сетевых «дочках» «Россетей» и в региональных сбытовых компаниях. Принцип работы Исаева и его «кадровиков» описывает блогер Переверзев: «…он собирает «дешевый» компромат на неподконтрольных О. Бударгину и Ко руководителей МРСК и их заместителей, отвечающих за «сбыты»… В дальнейшем… руководителю дается понять, что ему надо уйти, а если он не понимает, то посредством шантажа и даже угроз (к примеру, что будет сфабриковано уголовное дело и его посадят) его все равно вынуждают уйти».
В числе «кадровиков» Исаева до недавнего времени был и московский предприниматель Артем Куранов, зять бывшего председателя правления «Россельхозбанка» (РСХБ) Юрия Трушина. С осени 2013 года Артем Евгеньевич занимал в МРСК Центра две должности – первого заместителя гендиректора и члена правления.
К моменту назначения на эти высокие посты Артем Куранов успел провалить крупный инвестиционный проект в Тамбовской области и заработать репутацию рейдера в Москве.
Как Куранов обманул целую область
В ноябре 2008 года Куранов, тогда гендиректор и главный акционер «Тамбовской сахарной компании» (ТСХ), дал старт строительству в рабочем поселке Мордово сахзавода. Заметим, крупнейшего в России: предприятие должно было перерабатывать за сутки 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца. В присутствии губернатора Олега Бетина глава ТСХ заявил, что в Турции подобные предприятия строят порядка двух лет, но в Мордово этот рекорд будет побит. И пообещал, что завод примет первое сырье на переработку осенью 2010 года.

О. Бетин на презентации сахарного завода в Мордово

О. Бетин на презентации сахарного завода в Мордово

Губернатор Тамбовской области Куранову верил: «Россельхозбанк» выделил под проект зятя своего главы Юрия Трушина миллиардные кредиты (по некоторым данным, от 5 до 8,5 млрд рублей). К 2013 году Артем Куранов обещал построить в регионе еще один сахарный завод – Бокинский.
Когда миновал 2010 год и подошел к концу 2011-й, главы свекловичных хозяйств Тамбовской области попросили правительство РФ взять строительство завода в Мордово под свой контроль.
— В этом сельхозсезоне… выращен прекрасный урожай сахарной свеклы, но он не может быть реализован и сдан на сахароперерабатывающие предприятия области. Три года нам обещают ввести в эксплуатацию новый Мордовский сахарный завод… строительство… заморожено на неопределенный срок, что мешает… сверстать оптимальную структуру посевных площадей по сахарной свекле на 2012-й и последующие годы; избежать беду, которая пришла в наши хозяйства в текущем году, — говорится в письме крестьян.
Несмотря на миллиардные кредиты государственного «Россельхозбанка», ни один завод Куранова в Тамбовской области так и не появился.
В июле 2016 года Арбитражный суд области принял заявление Федеральной налоговой службы о банкротстве «Тамбовской сахарной компании» (74-процентная доля в уставном капитале принадлежит Куранову через ООО «Сахар Черноземья», 25-процентная – области, и доля в 1 процент – компании «РСХБ-Финанс»). О неудавшемся сахаразаводчике говорят, что он в долгах как в шелках. В арбитражных судах разных регионов рассматриваются претензии аффилированных с Курановым компаний друг к другу, а также «Россельхозбанка» – к этим компаниям. Возможно, иски бы не появились, если бы тесть Куранова сохранял свой пост в РСХБ. Но в 2010 году Юрий Трушин вынужден был уйти в отставку на волне скандалов с кредитами. Один скандал был связан с результатами проверки «Россельхозбанка» Счетной палатой. Аудиторы пришли к выводу, что «до трети портфеля инвестиционных кредитов «Россельхозбанка» не соответствует целям вложения в отрасль АПК». Второй – с исчезнувшим в оффшорах миллиардом рублей, который выделялся новосибирскому мелькомбинату. В конце 2013 года в квартире Трушина в Москве прошли обыски в связи с расследованием дела мелькомбината. И, хотя бывший банкир проходил по делу как свидетель, по сообщениям интернет-СМИ, он покинул страну.
Миллиарды РСХБ, выданные на строительство сахарного завода в Тамбовской области, по цепочке компаний Куранова также могли оказаться в оффшоре…
В этом году эксперты все еще спорят о том, что проще сделать «Россельхозбанку»: списать кредит «Тамбовской сахарной компании» или продолжить финансирование строительства завода в Мордово. Власти Тамбовской области настаивают на строительстве, на которое, по их подсчетам, требуется еще 5 млрд рублей! Они заявили, что готовы ввести в состав акционеров ТСХ одного из крупнейших производителей сахара в стране – компанию «Продимекс» (председатель совета директоров и основной акционер Игорь Худокормов). Но представители «Продимпекса» свое участие в возведении завода в Мордово не подтверждают.
Рейдер-практик
Пока власти Тамбовской области решали головоломку с сахарным заводом, устроенную им Артемом Курановым, последний занимался рейдерством на рынке московской недвижимости. В сентябре 2013 года Дорогомиловским судом столицы были осуждены к длительным срокам в колонии двое предпринимателей – Михаил Чернов и Михаил Балакирев. Девелоперов обвинили в мошенничестве с продажей старинного особняка в центре Москвы (на Гоголевском бульваре, 3), который они якобы захватили путем фальсификации доказательств и подкупа судей Арбитражного суда Москвы. «Пострадавшая» сторона по делу – Артем Куранов и связанная с ним компания «Эквисман Холдингс Лимитед» (зарегистрирована на Кипре).
%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

Известно, что с 2007 года здание площадью около 1 тысячи квадратных метров и стоимостью в 50 млн долларов несколько раз переходило их рук в руки. В ноябре 2011 года Арбитражный суд Москвы признал право на него компании «Аквамарин Лимитед», подконтрольной Чернову. И уже через несколько месяцев предприниматель оказался фигурантом уголовного дела.
— Против Чернова были сфальсифицированы все доказательства. Свидетелями по этому делу выступают люди, которые все работают у Куранова, все получают у него зарплату, — заявлял адвокат Чернова Максим Работкин.
В судебном порядке оспорить решение Арбитражного суда Москвы, принятого в пользу «Аквамарин Лимитед», компания Куранова так и не смогла. «То есть почти всех (ну почти всех) посадили, а здание не вернули», — пишут «Аргументы недели». Издание предполагает, что Куранов не оставил попыток вернуть особняк, и именно этим объясняется начавшееся в 2015 году уголовное преследование судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой (она находится за границей). «Чтобы, заочно предъявив обвинение и заочно осудив (Баранову – Ред.), по вновь открывшимся фактам пересмотреть решение Арбитражного суда по зданию на Гоголевском бульваре стоимостью 50 млн долларов», — отмечают «АН».
В орбиту «дела особняка на Гоголевском» оказывается втянуто все больше людей. В 2015 году его фигурантом стал и до сих пор находится в СИЗО юрист Дмитрий Лысаковский. В свое время он пытался организовать общественную защиту Чернова и Балакирева, а также известен работой на антирейдерском сайте «Захват».
Во время суда над Черновым и Балакиревым стали известны нюансы девелоперской деятельности Артема Куранова. Как рассказал один из подчиненных предпринимателя Павел Веретенников, Куранову принадлежали здания в Москве – на улице Каланчевской, Гоголевском бульваре, в Гагаринском и Третьем Михайловском переулках. Через цепочку фирм они сдавались ООО «Жилье», которое и передавало здания конечным арендаторам. Фирма «Жилье» официально на предпринимателя оформлена не была (и, большой вопрос, платила ли налоги). По такой схеме сдавался в аренду и особняк на Гоголевском, 3. Помещения в нем в свое время нанимал «Россельхозбанк», возглавляемый Трушиным. Также РСХБ арендовал у Куранова площади в здании в Гагаринском переулке, которые затем и выкупил (как полагает предприниматель Чернов, выкупил по завышенной цене).
Теплое место с миллионными доходами
В руководстве МРСК Центра Артем Куранов оказался в тот момент, когда его дела в сахарном и девелоперском бизнесе пошатнулись и грозили уголовным преследованием (например, за невозвращенный кредит РСХБ).
Понятно, что попал он в сетевую компанию по протекции. К энергетике Куранов отношения не имеет (у него есть дипломы правоведа и специалиста по международному бизнесу). Зато в 2011-2012 годах он числился советником гендиректора акционерного общества «РАО «Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова, который ранее трудился под началом Олега Исаева в компании ОАО «ВО Технопромэкспорт». Через Толстогузова предприниматель, очевидно, и познакомился с гендиректором МРСК Центра Исаевым.
В результате два рейдера – теоретик Исаев и практик Куранов – помогали главе «Россетей» Бударгину устанавливать контроль над кадрами и, следовательно, над финансовыми потоками в МРСК и региональных сбытовых компаниях.
За время работы в МРСК Центра – с ноября 2013 по март 2015 года – Куранов не только обзавелся солидной записью в трудовой книжке, но и несколько поправил свой бюджет. К примеру, по итогам 2013 году компания отчиталась о выплате вознаграждения членам правления (в его состав входят семь человек) в размере 73 млн рублей. Впрочем, что такое для Куранова 10 миллионов рублей по сравнению с миллиардными кредитами «Россельхозбанка»…
Виктор Беляев





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Птица Феникс Птица Феникс
Бизнесмен Дмитрий Гуджоян умудрился вернуться в госсектор после громкого увольнения с поста гендиректора МРСК Центра

Человек Чемезова Человек Чемезова
Как глава «МРСК Центра» Олег Исаев капитализирует свои контакты в силовых ведомствах и в госкорпорации «Ростех»

«Россети» нашли крайнего «Россети» нашли крайнего
Больше года томится в московском СИЗО белгородский предприниматель, новатор и экс-депутат областной думы Виктор Филатов

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх