•                     


Басманное правосудие снова торжествует

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 ноября 2016, 21:16

Жители Валуйского и Прохоровского районов Белгородской области и коллектив предприятия «АльтЭнерго» считают уголовное преследование предпринимателя, экс-депутата областной думы Виктора Филатова незаконным. Свое мнение они высказали в «Открытых письмах» на имя президента России Владимира Путина.

Валуйский район, от которого Филатов был избран в Белгородскую областную думу, – родной для бизнесмена. Здесь он занимался развитием социальной инфраструктуры, участвовал в возведении храмов.  В Прохоровском районе находится построенная Филатовым электростанция «Лучки», которая обеспечивает всех жителей электроэнергией и теплом.

Жители Белгородской области обратились к Владимиру Путину с «Открытыми письмами» накануне заседания Агентства стратегических инициатив (АСИ), наблюдательный совет которого он возглавляет. На заседании был рассмотрен проект компании «АльтЭнерго» по развитию возобновляемых источников энергии.

Бизнесмены намерены обеспечить стабильное производство электрической и тепловой энергии на биогазовой станции мощностью 2,4 МВт посредством использования энергии биомассы, а также производство высокоэффективных органических удобрений.

Это первый пилотный проект подобного типа в России, он позволит решить сразу две задачи. Во-первых, снимет проблему утилизации органических отходов и позволит сельхозпредприятиям Белгородской области продолжить развитие региона как центра животноводства и птицеводства в России.

Во-вторых, полученная в результате утилизации отходов электроэнергия позволит создать дополнительные мощности на основе возобновляемых источников энергии. Это повысит энергетическую независимость Белгородской области, которая является энергодефицитным регионом.

Проект «АльтЭнерго» был одобрен наблюдательным советом АСИ, в который входят руководители Сбербанка, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), организации «Деловая Россия».

Виктор Филатов – создатель «АльтЭнерго», разработчик всех используемых здесь наукоемких технологий – находится в изоляторе уже почти полтора года.

Согласно позиции следствия, Филатов был организатором преступного сообщества, в который входили бывший генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, бывший генеральный директор ОАО «КорСсис» (бывшее ОАО «Белгородэнерго») Станислав Милькин и лица. По версии следствия они сообща организовали перевод в компанию «КорСсис» не менее тысячи сотрудников из обществ, входящих в «МРСК Центра». В результате якобы государству был причинен ущерб в 880 миллионов рублей.

Гражданским истцом признано ОАО «МРСК Центра», но по его ходатайству в качестве обеспечительных мер был наложен арест на имущество подозреваемых… на сумму 1,5 млрд. рублей. Да и на чем основывается обвинение в хищении именно 880 миллионов, непонятно даже суду! Практически не представлено никаких доказывающих это документов.

Есть лишь одно экспертное заключение,  из которого следует, что фонд заработных плат в ОАО «КорСсис» (по сравнению с «МРСК Центра») был увеличен в пять раз! И на основании этого «аргумента» следствие указывает, будто перевод сотрудников является незаконным и факт хищения – налицо. В тоже время экспертные заключения, подготовленные KPMG Russia и учеными МГУ, доказывающие эффективностьработы компани ОАО «КорСсис», суд игнорировал.

Первоначально Филатов проходил по делу свидетелем, но затем вдруг оказался обвиняемым. Причем сначала ему было предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), а затем добавилось обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). По сути, в вину ему вменили то, что он выполнял свои обязанности в рамках предпринимательской деятельности, направленной на эффективное управление предприятием.

В общем, складывается впечатление, будто поставлена задача – отправить предпринимателя в колонию любыми способами, чтобы затем расправиться с успешным бизнесом. Сам Филатов на всех заседаниях суда, разумеется, отказывается признавать вину и называет уголовное дело заказным! Он обращает внимание на процессуальные нарушения со стороны суда, который отказывается рассматривать независимые экспертизы KPMG Russia и ученых МГУ, не прикладывает к делу обратные доказательства.

По ходатайству следствия Басманный суд Москвы выбрал для Филатова меру пресечения как организатору ОПГ – заключение под стражу.

Все ходатайства защиты, которая пыталась убедить суд оставить Филатова под домашним арестом, были отклонены. На фигурантов дела уже полтора года следствие оказывает неприкрытое давление – им отказываются представлять медицинскую помощь, а некоторые документы (жалобы и апелляции) попросту «теряются».

При этом сроки ареста продлеваются уже полтора года, хотя существует запрет президиума Верховного суда РФ на содержание в СИЗО предпринимателей, что может парализовать их действующий бизнес. Но что значит позиция Верховного суда для Басманного суда, само название которого стало нарицательным и синонимом заведомого нарушения норм материального и процессуального права?!





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Бизнесмен-новатор – жертва рейдеров? Бизнесмен-новатор – жертва рейдеров?
Вскоре после того, как глава белгородской компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов заявил о дорогостоящем инвестиционном проекте в области «зеленой» энергетики, он оказался фигурантом уголовного дела.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх