•                     


Сергей Рябухин: Необходимо разработать комплекс мер, чтобы у регионов появился стимул для развития собственного доходного потенциала

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 декабря 2016, 13:45

В комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прошел «круглый стол» на тему «О проекте концепции повышения финансовой устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации».
 
Провел мероприятие председатель комитета СФ Сергей Рябухин. Он отметил, что сбалансированность региональных бюджетов, повышение качества межбюджетных отношений – приоритетные задачи. Они ставились и при работе над проектом бюджета на 2017 год на и плановый период 2018 и 2019 годов. «Важно определить инструментарий, меры и комплекс вопросов, которые могли бы решить эти проблемы — не только с точки зрения выравнивания возможностей и условий всех субъектов Федерации, но и качества и полноты оказания услуг на региональном, муниципальном уровне всем гражданам России», - заявил сенатор.
 
Рябухин подчеркнул, что необходимо разработать комплекс мер, изменения в нормативно-правовую базу, чтобы у регионов появился стимул для развития собственного доходного потенциала, чтобы их выравнивание происходило не благодаря дотациям, но благодаря развитию экономического и налогового потенциала.
 
Он отметил, что Правительство приступило к серьезной работе по инвентаризации расходных полномочий: «Нужно также проанализировать налоговые и неналоговые доходы, как они складываются по уровням бюджетной системы РФ. Здесь тоже требуется инвентаризация. Надо также посмотреть ситуацию с налоговыми льготами».
 
Парламентарий отметил понимание со стороны Правительства необходимости введения системы «двух ключей»: если вводятся какие?то льготы, необходимо согласие субъекта Федерации. Рябухин предположил, что, вероятно, должна быть утверждена методика оценки эффективности этих льгот. Приостановление льгот также должно быть передано на усмотрение региона.
 
Глава комитета считает, что должен быть законодательно утвержден единый государственный реестр полномочий всех уровней бюджетной системы и стоимость этих полномочий. Для стимулирования развития регионов, по мнению парламентария, следовало бы оставлять в тех субъектах Федерации, которые демонстрируют рост собственных доходов свыше пятнадцати процентов, часть этих средств.
 
Заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин отметил, что в 2016 году сделаны существенные шаги по сбалансированности бюджетов регионов и повышения эффективности межбюджетных отношений и выразил уверенность в решении задачи стабилизации государственного долга регионов и органов местного самоуправления.
 
Он также затронул тему оптимизации налоговых льгот: «Налоговая политика предусматривает поэтапную отмену действующих налоговых льгот на федеральном уровне по региональным и местным налогам с постепенной передачей соответствующих полномочий на региональный уровень. Безусловно, это будет происходить в рамках правила «двух ключей».
 
Второй момент, который, по мнению замминистра, существенно повысил качество межбюджетных отношений и уровень прогнозирования в части предоставления субсидий – существенное сокращение количества межбюджетных трансфертов:» Сегодня мы имеем 65 субсидий, в то время, как ранее их было 96 и больше. Эта тенденция будет продолжена».
 
По словам Леонида Горнина, в результате инвентаризации расходных полномочий внесены изменения в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Он сообщил, что до Нового года выйдет постановление Правительства, которое определит порядок подписания соглашений с регионами по предоставлению дотаций: «Мы будем заключать соответствующие соглашения с регионами, получающими дотации. Будут зафиксированы требования к таким соглашению. Они направлены на снижение дотационности регионов, проведение оценки эффективности налоговых льгот, мер социальной поддержки». В 2017 году такие соглашения должны быть заключены до 1 марта.
 
Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк полагает, что настало время серьезно поговорить о проблематике сбалансированности бюджетов: «Ряд концептуальных вопросов требует решения. Необходимо продолжать работу по объективной оценке способности региональных бюджетов исполнять самостоятельно все расходные полномочия, которые на них возложены».
 
Росляк напомнил, что с 2013–2014 годов в целом по России осуществлен переход на систему программно-целевого финансирования расходов, однако соответствующего изменения бюджетной политики в это время не произошло: «Уровень расходов должен сопоставляться с оценкой уровня собственных доходов и полноты собираемости тех доходов, которые присущи субъектам».
 
По итогам обсуждения будут подготовлены предложения для законотворческой работы СФ в 2017 году.




Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх