•                     


Николай Говорин считает суррогатный алкоголь оружием массового уничтожения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 декабря 2016, 13:22

СМИ сообщили о массовом отравлении суррогатным алкоголем в одном из микрорайонов  Иркутска.  По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник».  Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал находившийся в жидкости метиловый спирт, или метанол. Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, вызвавшая массовое отравление. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.  42 человека  было  госпитализировано, 25 из них погибли.

  «Отравление алкоголем, в частности суррогатным алкоголем -  это  вопиющий факт, который лишний раз демонстрирует, что меры по борьбе с пьянством, с суррогатной алкогольной продукцией в государстве должны быть усилены», -  заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин (ЕР).

    Депутат привел статистические данные: «В стране в год гибнет от пьянства и его последствий более 500 тысяч человек. За девять месяцев этого года  в целом число отравлений алкогольной продукцией в Российской Федерации снизилось и составило 94% по отношению к прошлому показателю (этот показатель составляет 106 на 100 тысяч жителей в год).  В стране есть регионы, где традиционно, к сожалению, эти показатели являются высокими. Первое место занимает Тыва: 264 отравления на 100 тысяч жителей, высокие показатели в Амурской области – 213,  на Чукотке – 210,  в Чувашии – 165,  в Марий Эл – 167…  Есть субъекты, где за девять месяцев 2016 года произошел существенный прирост алкогольных отравлений. Среди них – Рязанская область (прирост 184%), Курская область (220%), Мордовия (153%). Традиционно растет алкогольная смертность в Нижегородской области,   Якутии,  на Чукотке. В этих регионах, конечно, проводимые меры являются недостаточными, и руководство этих субъектов должно скоординировать меры по борьбе с суррогатами, и эти меры должны быть комплексными, более интенсивными», -  рассказал  депутат.

   По словам Говорина, фракция «Единая Россия»  постоянно поднимает вопрос необходимости приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции. Это необходимо сделать, по его словам,   еще и потому, что отдельные «бизнесмены», которые торгуют суррогатной алкогольной продукцией, уже додумались до того, что начали  боярышник продавать в «алкоматах», подчеркнул Говорин.

  «Наша позиция: необходимо на эту продукции поднять акцизы, признать ее алкогольной продукцией. Если эта продукция продается в аптеках, продавать в маленьких емкостях (10-15 мл, а не по 100-150 мл). Все эти меры – акцизы, запрет продажи в «алкоматах» и рекламы в соцсетях – не являются абсолютными, меры с алкоголизмом, с пьянством должны вестись комплексно. Улучшение качества жизни граждан должно стоять на первом месте», - подчеркнул зампред комитета по охране здоровья.

  Также, считает он,  необходимо «мотивировать наших детей и подростков вести здоровый образ жизни», убежден парламентарий. «Именно профилактическая медицина и  охрана здоровья граждан, а не только лечение должны быть главными. Превентивные меры касаются формирования здорового образа жизни. Надо, чтобы каждый ребенок знал, что быть здоровым модно», -   пояснил  Говорин.

 

  Кроме того, он предложил подумать над ужесточением наказания за производство и продажу суррогатных настоек и алкоголя: «Должны быть мощные, на порядок выше штрафные санкции за продажу неучтенной алкогольной продукции. И, конечно, производителей суррогатной алкогольной продукции необходимо привлекать к уголовной ответственности, потому что суррогатный алкоголь, по сути, – это то же оружие массового уничтожения граждан»

   Напомним, что  Николай Говорин 21 октября направил запрос главе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с просьбой запретить  торговлю  спиртосодержащей продукцией, в том числе непищевой, через нестационарные торговые объекты. Кроме того, 29 ноября администрация социальной сети «ВКонтакте» дала положительный ответ на обращение парламентария с просьбой заблокировать страницы и сообщества, торгующие продукцией и комплектующими для «алкоматов». Большинство групп на сегодняшний день закрыты.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх