•                     


Закон о платном въезде в города принят в первом чтении, оппозиция была против

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 декабря 2016, 17:57

Госдума приняла в первом законопроект «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Законопроект подготовлен Министерством транспорта.  Ранее член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов (СР) говорил журналистам, что документ был вынесен на обсуждение, не учитывая позиции всех фракций.  Отметим, что фракции «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР были против. Против принятия законопроекта проголосовало 100 депутатов, поддержали  законопроект 319.  

  Замминистра транспорта РФ Сергей  Аристов  подчеркнул, что законопроект учитывает опыт тех городов Запада, которые раньше нас  столкнулись с перегруженностью дорог.  Он рассказал об основных положениях законопроекта.  

Законопроект разграничивает полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области организации дорожного движения. Документ также определяет требования к парковкам общего пользования и  платным парковкам. Главное – законопроект  наделяет высшие исполнительные органы власти субъектов РФ и  органы местного самоуправления правом введения временных ограничений или прекращения движения «в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения, посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в  отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток».

 Документ предусматривает, что требования к обеспечению эффективности организации дорожного движения должны быть учтены при размещении объектов капитального строительства в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности.

   В КоАП РФ устанавливается административная ответственность за несоблюдение требований законодательства РФ в области организации дорожного движения.

Закон  вступает в силу по истечении 1 года со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений для которых установлен иной срок вступления в силу.

Председатель комитета по транспорту и строительству Евгений  Москвичев (ЕР)  заявил, что ко второму чтению комитет подготовит поправки, а также запишет в постановлении ГД, при каких условиях допустимо введение платы. Также надо четко прописать полномочия федералов и муниципалов.  Кроме того, в субъектах  надо подготовить схему территориального планирования.

  Юрий Синельщиков (КПРФ)  заявил, что закон противоречит  Конституции РФ, так как вводит ограничения по движению по дорогам граждан.  Но Аристов ответил, что Конституция позволяет вводить отдельные ограничения.

 Анатолий Грешневиков (СР) напомнил, что, например, в Британии, плата берется только за въезд в центр Лондона. Он посчитал, что плату на въезд надо вводить только в Санкт-Петербурге  и  Москве.

 Константин Слыщенко (ЕР) обратил внимание на качество дорожного полотна и предложил возложить на чиновников, отвечающих за дороги, ответственность, вплоть до уголовной,  за ненадлежащее их состояние.   

  Игорь Лебедев (ЛДПР) предположил, что против платного въезда в города на митинги выйдут миллионы избирателей. Он напомнил, что ранее были введены платные парковки, потом система «Платон», теперь вот  водится платный въезд в города.  По его словам, только  одна цель у закона – именно  введение платы на въезд в города.

  Олег Нилов (СР)  заявил: «Таких беспрецедентных законов на моей истории  еще не было». Он назвал обсуждаемый закон «политической провокацией».  Нилов посчитал, что у документа цель -  разрешить мажором спокойно гонять по улицам, и  чтобы им старики не мешали. «Алчность и нажива – вот причина этой инициативы», - подчеркнул Нилов.   Кроме того, пояснил он, можно  будет для сбора средств использовать частные компании, которые денежки положат себе в карман.  «Чтобы что-то взять, надо сначала что-то дать. А что дали вы? Вытряхиваете последние копейки…. Плата за въезд будет переложена на цены и тарифы…  Кто посмел посягать на конституционно право на свободное передвижение», -  заявлял Нилов.  Он предложил закон  вынести  на Референдум: « Если народ не поддержит, тогда  уходите в отставку», - сказал депутат, обращаясь к Аристову.  Он также добавил: «Если вы продавите этот закон, мы будем бороться с ликсутовщиной до конца, мы дойдем до Конституционного суда».  Депутат  считает, что нужно ставить вопрос об ответственности авторов законопроекта, которые «набили руку на платных парковках и эвакуаторах». «Зачем нам митинги и бунты? Эти «Платоны?»  - задал он вопрос. Нилов напомни депутатам Остапа Бендера, который брал деньги за вход на Провал.  Парламентарий  не исключил, что новые Остапы захотят брать деньги и за проход по тротуару, так как там тоже может быть много народа.

 Валерий Рашкин (КПРФ) заявил, что по этому закону мы «получим платный въезд в каждый двор». «Сколько еще поборов и сборов мы будем вытягивать из населения?» -  задал он вопрос. При этом депутат напомнил о постоянном росте тарифов на все: за проезд, электричество, ЖКХ… Напомнил он и о падении  доходов населения. «Не ввести ли нам налог на снег? Ведь снег нужно убирать, а денег нет», - сказал Рашкин.  Он считает, что закон открывает путь к полному беспределу на местах. Депутат также считает, что большая часть денег достанется операторам и распределителям: «Это мы уже проходили с «Платоном»!  По  его данным,  по итогам первого года работы «Платона»  больше половины собранных средств  пойдет оператору. «Заграницу «Единая Россия» критикует, а как вводить новый сбор, то берет с неё пример. При этом сравнивать с нашей страной Запад нельзя. Там нет такой бедности и такого расслоения общества. Это мы еще не сравниваем уровень коррупции!», - заявил Рашкин. Он,  как и Нилов предложил властям Москвы провести по этому поводу референдум. От имени фракции КПРФ  Рашкин призвал  отклонить этот законопроект. Он сказал, что вчера была «многотысячная встреча» по этому закону, люди дали наказ – отклонить.

 От единороссов выступил Александр Васильев. По его словам, надо создать правовое поле для дорожного движения.  Он согласился с тем, что законопроект сырой, но он может быть отрегулирован ко второму чтению. И призвал как можно скорее принимать законопроект и дорабатывать его.

 Алексей Журавлев (Родина) назвал законопроект «странным». Он рассказал, что ему уже приходится решать вопросы о платных проездах  к разным местам.  «Закон имеет  не просто резонанс, а политический резонанс. Принимать его нельзя», - заключил он. 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх