•                     


Вступление в силу закона об обращении с отходами отложат до 2019 года

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 декабря 2016, 14:10

Об этом заявила журналистам председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР).

    Она отметила, что новые правила обращения с отходами должны были вступить в силу в 1 января 2017 года, с этого же дня в коммунальных платежках населения должна была быть отражена соответствующая графа. Чтобы стартовал новый порядок, «в соответствии с законом «Об отходах производства и потребления» к 1 января 2017 года субъекты Федерации должны были разработать и утвердить территориальные схемы и программы управления отходами, выбрать регионального оператора и утвердить тариф для населения». Однако, по словам Тимофеевой, на сегодняшний день регионы по разным причинам оказались не готовы к переходу на новую систему. В этой связи Государственная Дума рассмотрит поправки, которыми предлагается перенести на два года срок вступления в силу данного закона.

   «Но мы хотим сказать и заверить все территории России: это не отпуск, это не время выдохнуть пар, это время для тщательной подготовки к новым нормам и правилам обращения с твердыми коммунальными отходами», - подчеркнула Тимофеева.

 Парламентарий добавила, что ряд документов не проработали и в профильных ведомствах. Так, до сих пор отсутствуют методические рекомендации к закону Правительства РФ. Кроме того, до настоящего времени нет ясности, каким будет тариф для населения. «Мы согласились на продление срока ровным счетом, потому что тарифы в платежках ряда территорий могли вырасти в 10, а то и в 20 раз. Сегодня мы стоим на защите каждого жителя России, сегодня мы видим, что перенос неизбежен», - сказала Тимофеева.

 Принятием данных поправок, по её словам, «мы ликвидируем правовой вакуум, даем два года, когда территории могут окончательно перейти на новые правила обращения твердыми коммунальными отходами».

  Парламентарий указала при этом, что «Единая Россия» считает необходимым осуществлять парламентский контроль и в отношении законов «с так называемыми отложенными сроками действия».

   «Уже в январе мы сядем за стол переговоров, выслушаем все территории, увидим, где есть какие нарекания и пробелы в законах, которые мы должны будем устранить. Практически в ежедневном режиме мы договорились мониторить исполнение федерального закона, потому что закон для страны крайне важен, нужен, но сегодня он нужен не за счет людей, не за счет того, что бы каждый из нас платил за вывоз мусора, а мусор как лежал у нас в лесополосах, так и лежал», - заметила она.

 Тимофеева перечислила основные требования, которые субъекты Российской Федерации должны выполнить для перехода на новую систему. Регионы должны подготовить схемы размещения полигонов и мусоросжигательных заводов и обеспечить тарифы для населения на приемлемом уровне.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх