•                     


Экспертный Совет по строительству провёл первое заседание в новом созыве Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 декабря 2016, 08:31

13 декабря состоялось первое заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Совета, депутат Госдумы Владимир Ресин. Затем выступили руководители основных секций. Секцию Архитектура и градостроительство возглавил депутат, Первый зампред Комитета Алексей Русских. Секцию Промышленность строительных материалов возглавил депутат Антон Жарков. Парламентарий в частности отметил важность развития единой системы технического нормирования в строительстве. Минстрой активно работает сейчас в данном направлении, и депутаты ожидают в ближайшее время поступления соответствующего законопроекта. Антон Жарков отметил, что усилия экспертов, прежде всего, должны способствовать эффективной реализации принятой Стратегии развития промышленности 2030. Депутат сообщил, что сразу после новогодних праздников экспертов оповестят о тех законопроектах, которые предстоит рассматривать Государственной Думе в 2017-ом году.

Далее слово взял руководитель секции по проблемам долевого строительства, правовому обеспечению жилищного строительства и саморегулированию Зампред Комитета, депутат Павел Федяев. Он подчеркнул, что в настоящее время вопрос с обманутыми дольщиками – один из важнейших приоритетов работы в Комитете, который напрямую связан со всей строительной отраслью. И те задачи, которые поставил Президент страны на Госсовете по строительству, без решения этого вопроса не исполнить.

«Сегодня мы собрались в расширенном составе, чтобы получить от вас первые предложения. Также, обманутыми дольщиками в дополнении к нашему Экспертному Совету занимается Рабочая группа в партии Единая Россия. В настоящий момент мы уже находимся в процессе согласования наших позиций с Минстроем. От нас с вами зависит многое, потому что те изменения, которые вносятся сейчас в законодательство, и те, что требуют скорого внесения – это та основа, тот фундамент нашей строительной отрасли на будущее. Без этого мы не сможем сохранять те темпы, которые удалось набрать. А с учётом того, что экономическая ситуация нам не помогает, наша задача работать собрано и сконцентрировано и наперёд выявлять те проблемы, которые могут возникнуть и своевременно решать их на законодательном уровне», - обратился к собравшимся Павел Федяев.

Выступавший следом Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин рассказал о законодательных нормах, которые вступают в силу с 1 января 2017 г. Так, уже с 1 января вступят в силу принятые поправки в № 214-ФЗ, согласно которым контролирующие органы субъектов буду давать заключения о соответствии того или иного застройщика праву привлечения средств граждан. Помимо этого, вступят в действие весьма жёсткие требования к проектным декларациям, к сайтам, к информационной открытости застройщиков, для того, чтобы граждане могли спокойно без специального образования понять и разобраться, что это за проект, как он реализуется и следует ли туда вкладывать свои средства.

«Но самое основное – те поправки, которые внесены в Государственную Думу и будут рассматриваться уже в ближайший четверг на Комитете. Это фундаментальные поправки, которые отменяют не заработавший институт страхования и банковской гарантии. С 1 января у нас заработает Государственный Фонд защиты граждан, которые вкладывали средства по № 214-ФЗ, что позволит сделать рынок долевого строительства безопаснее. Но требования к застройщикам будут очень жёсткие. Застройщики, которые решат строить по № 214-ФЗ, они должны быть максимально прозрачны, чётко, правильно и вовремя выполнять все свои обязательства и условия. Впервые Фонд будет являться арбитражным управляющим – это новелла одна из основных. Эти меры позволят нам за год-два систематизировать рынок, очистить его от недобросовестных застройщиков», - выразил уверенность представитель Минстроя.

Чиновник обратил внимание, что половина застройки шла в обход № 214-ФЗ по непонятным серым схемам, так как наши граждане идут туда, где дешевле и не смотрят ни на документы, ни на разрешительную документацию и другие вещи, которые могли бы их обезопасить от фирм, которые обманывают.

«С 1 января мы существенно расширяем полномочия субъектов. И в составе нашего Экспертного Совета много именно представителей региональной власти. До сего времени, по сути, за исключением нескольких субъектов, таких как Москва, Казань, контроля за долевым строительством, контроля за финансовым состоянием застройщика в субъектах не было. И здесь нам предстоит выработать и отладить механизмы контроля», - отметил в заключении Никита Стасишин.







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх