•                     


Госдума не будет запрещать чиновникам иметь «замки в Швейцарии»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 декабря 2016, 20:23

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции на заседании отклонил законопроект, запрещающий определенным должностным лицам иметь недвижимое имущество за границей.

«Безусловно, необходимость контроля за соответствием расходов доходам определенных должностных лиц необходима. И такая процедура уже предусмотрена российским законодательством», - сказал первый заместитель председателя комитета Эрнест Валеев (ЕР).

 Напомним, что федеральным законом предусматривается процедура декларирования недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, с обязательным указанием источников средств, за счет которых оно приобретено, и определен порядок контроля за достоверностью представленных сведений.

«Кроме того, следует обратиться к статье 35 Конституции Российской Федерации, где четко обозначено, что «каждый вправе иметь имущество в собственности» и «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». В этой связи, когда идет речь о запрете для госслужащих иностранных финансовых инструментов, это не предполагает прекращения права собственности. Денежные средства могут быть переведены на счета в Россию. Здесь же идет речь о прямом запрете владения, что нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина», - заявил Валеев.

Парламентарий также обратил внимание, что «недвижимость за рубежом может быть получена и легально, например, в кредит или путем наследования. А в некоторых странах квартиры стоят значительно ниже,  чем в средней полосе России». Главным моментом, по его мнению, является «способность должностного лица доказать законность приобретения недвижимого имущества, которое в свою очередь, должно быть своевременно задекларировано и соответствовать доходам чиновника».

  Напомним, что в октябре 2014 года Валерий Рашкин (КПРФ)  внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам, а также членам их семей, включая детей, иметь недвижимое имущество за границей. В случае нарушения этой нормы парламентарий предлагает освобождать госслужащих от должности. «Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение. Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности», - заявлял тогда Рашкин.

Позднее, летом 2015 года  Заксобрание Еврейской автономной области предложило  расширить перечень запретов на зарубежное имущество для высокопоставленных чиновников и парламентариев, добавив к финансовым инструментам заграничную недвижимость.

Тогдашний председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев (ЕР) назвал идею запретить чиновникам, парламентариям и силовикам иметь имущество за рубежом "экспроприацией собственности".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх