•                     


Общероссийский Конгресс муниципальный образований разработает пакет законов о муниципально-частном партнерстве

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 декабря 2016, 20:37

Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Ассоциация малых и средних городов России совместными усилиями разработают пакет базовых нормативных актов, договорной и правовой документации для новой формы сотрудничества между бизнесом и местными администрациями - муниципально-частного партнерства. Такие документы остро требуются для «болезненных» отраслей многих городов и сел: модернизации коммунальной и социальной инфраструктуры, строительства полигонов для отходов, транспортного и медицинского обслуживания населения.

   С предложением начать такую работу выступил президент Конгресса, первый замруководителя  думской фракции «Единая Россия»  Виктор Кидяев.

  «Термин «муниципально-частное партнерство» был введен в законодательство совсем недавно. Хотя в этом случае законодательство следовало за реальной практикой. В муниципалитетах уже накоплен весомый опыт привлечения бизнеса к важнейшим отраслям», - отметил он на совместном совещании двух муниципальных объединений.

   По его словам, хорошим примером муниципально-частного партнерства является строительство теплых автобусных остановок в Якутске. Заслуживает изучения и распространения опыт Ростова-на-Дону, где в такой форме проводятся модернизация системы водоснабжения и водоотведения. Есть и другие примеры. В то же время, далеко не везде практика была успешной.

   «Как правило, успех мы наблюдаем в крупных самодостаточных муниципалитетах. У дотационных все значительно сложнее. Пример - проект Внешэкономбанка по строительству детских садов в сельских районах Астраханской области. Муниципалитеты региона не смогли обеспечить достаточные гарантии инвесторам, к тому же проект не был обеспечен необходимым числом детей – пользователей будущих дошкольных учреждений. В результате проект так и не был реализован», - рассказал Кидяев.

    Депутат отметил, что сейчас сформировалась  серьезная тенденция: муниципалитеты склоняют к передаче на концессию коммунальных сетей и объектов. Предполагается, что эта мера поможет «вытянуть» сферу ЖКХ на современный уровень. В пользу идеи приводится успешный опыт зарубежных муниципалитетов: по схеме партнерства проведена реконструкция коммунальных сетей в старинных кварталах Парижа, построена объездная дорога вокруг Лондона, создана скоростная трамвайная сеть в Тель-Авиве и так далее.

   «Однако мы сегодня говорим о муниципалитетах России. Большинство из них – дотационные. Это значит, что нашим муниципалитетам не хватает ни денег, ни кадров для полноценного самостоятельного участия в муниципально-частном партнерстве. При этом, в первую очередь органы местного самоуправления должны защищать интересы жителей, а уж потом – возможных партнеров по концессии. Поэтому в каждом случае надо предполагать последствия и тщательно просчитывать риски», -  пояснил  глава Конгресса.

   Он считает, что введение нового понятия открывает большой фронт работ перед законодательными и исполнительными органами власти: требуется тщательное нормативно-правовое регулирование взаимоотношений между муниципалитетами и бизнесом. Чтобы избежать махинаций и злоупотреблений, нужен большой пакет сопроводительной документации, в которой будут прописаны все условия и все гарантии. Нужны законы и подзаконные акты, нужны планы с четким определением этапов и сроков работ, полномочий исполнителей, механизмов мониторинга и ответственности для каждой из сторон.

    По его словам, если города и поселения будут располагать грамотной правовой документацией, с наглядными примерами проектов строительства или модернизации социально значимых объектов в разных типах муниципалитетов, это позволит привлекать более сильных крупных инвесторов.

 





Еще по теме:
Намечены пути совершенствования законодательства и практики в сфере реализации публично-частного партнерства Намечены пути совершенствования законодательства и практики в сфере реализации публично-частного партнерства
11 июня в Государственной думе прошло заседание комитета по муниципально-частному партнерству Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх