•                     


Константин Косачев предположил, что «резких шагов» во внешней политике Узбекистана не будет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 декабря 2016, 16:57

 Об этом глава международного комитета Совфеда Константин Косачев написал на своей страничке в ФБ, комментируя итоги президентских выборов в Узбекистане. Он отметил, что выборы прошли без эксцессов и без нарушений, что отметили многочисленные (более 500) наблюдатели из разных стран. Шавкат Мирзиеев набрал абсолютное большинство голосов и победил.

   «Ведущие мировые и региональные игроки, разумеется, имели и имеют собственные интересы в отношении этого важнейшего центрально-азиатского государства, однако, полагаю, все сходились в одном: необходимо было избежать дестабилизации обстановки в Узбекистане, лишившемся своего многолетнего лидера. Судя по всему, властям республики это удалось. Дальше начинается следующий этап, и, конечно же, всех волнует, в каком направлении двинется новая команда в Ташкенте». – констатировал Косачев.

   По его словам, «нас, конечно же, интересуют возможные новации во внешней политике Узбекистана». «Осмелюсь утверждать, что резких шагов не будет. Ташкент при Каримове придерживался позиции равноудаленности от различных центров силы – такая линия скорее всего будет продолжена и новыми властями, хотя все ожидают несколько большей открытости Узбекистана вовне.  Полагаю, что возможно дальнейшее сближение с Россией в сфере безопасности, что подтверждает подписанный недавно договор о военно-техническом сотрудничестве с нашей страной. Скорее всего,  усилится взаимодействие по линии ОДКБ – к тому есть объективные предпосылки и потребности», - прогнозирует парламентарий.

    По мнению сенатора, Узбекистану отводится важная роль и в реализации китайского проекта Экономического пояса Шелкового пути, а, значит, он может сыграть значительную роль в сопряжении двух интеграционных проектов – китайского и евразийского.

   «Хотелось бы надеяться, что наметится и долгожданная нормализация отношений Узбекистана с соседним Таджикистаном, где сейчас началось строительство спорной Рогунской ГЭС. Пока жесткой реакции из Ташкента нет (при Каримове она последовала бы незамедлительно). Однако это не значит, что ее не будет в будущем. Тем не менее, некоторые признаки улучшения налицо – так, с начала будущего года предполагается возобновить железнодорожное и авиасообщение между Ташкентом и Душанбе, оживились дипломатические контакты. Хотелось бы, чтобы в отношениях двух соседей появилось больше прагматизма и воли к решению проблем, а не к превращению их в своего рода идефикс. Россия, разумеется, заинтересована в этом и готова содействовать диалогу в меру своих возможностей. И конечно же для Узбекистана всегда открыты двери во всех интеграционных структурах с участием России – в любом формате», - написал Константин Косачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Сентябрь-Октябрь 2021
Сергей Собянин (город федерального значения Москва) в обозреваемый период исправно подпитывал федеральную повестку, выступая в роли и субъекта, и объекта политических процессов до сентябрьских выборов, во время них и после.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх