•                     


Единороссы вместе с минстроем просчитают стоимость и возможный эффект от внедрения дистанционных приборов учета общедомовых нужд

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 ноября 2016, 15:44

Депутаты думской фракции «Единая Россия» вместе с экспертами министерства строительства и ЖКХ просчитают стоимость и возможный эффект от внедрения дистанционных приборов учета  общедомовых нужд (ОДН). С таким предложением сегодня, 29 ноября, выступил первый зампред комитета ГД по ЖКХ Александр Сидякин в ходе встречи фракции с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем. Сидякин уверен, что такое решение поможет снизить риски от несправедливого начисления оплаты за ОДН. 

 «Вы знаете, что основная проблема с начислением оплаты за ОДН связана с тем, что приборы учета находятся внутри квартир. Это сильно затрудняет одномоментное снятие показаний с приборов учета, а также проверку достоверности этих показаний со стороны исполнителя коммунальных услуг», - сказал Сидякин. - У нас каждый год возводится 84 млн кв.м. жилья, из них чуть меньше половины – это многоквартирные дома. Назрел вопрос о том, чтобы в СНИПы строительные внести норму о том, чтобы снятие показаний приборов учета проводилось дистанционно, и данные передавались сразу в диспетчерскую». По его мнению, застройщики могли бы устанавливать автоматизированные системы комплексного учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) с приборов учета с передачей данных как по проводным, так и беспроводным каналам передачи данных. При этом приборы учета с дистанционным выходом (импульсный выход, цифровой выход, съемный или стационарный радиопередатчик) можно установить в местах общего пользования (в технических комнатах, распределительных узлах учета, на лестничных площадках). 

Михаил Мень поддержал предложение и предложил единороссам совместно изучить вопрос, и если дистанционные приборы учета не сильно удорожат стоимость квадратного метра, разработать соответствующее предложение. 

Кроме того, Сидякин отметил, что с 1 января 2017 года плата за ОДН будет включена из коммунальной платы в состав платы за содержание жилого помещения. 

В прошлом созыве Думы, принимая норму, мы договаривались, что будем это делать вместе с введением прямых договоров, то есть от управляющей компании убираем не свойственную ей дебиторскую задолженность, но оставляем ей обязательства по оплате ОДН сверх норматива. Вы не видите здесь проблемы? По прямым договорам до сих пор нет решения», - отметил он.

По словам Меня, «по прямым договорам министерство наконец-то вышло на согласованную позицию и компромиссные решения: найдено два возможных варианта». «В ближайшее время мы внесем в Государственную Думу законодательное решение. Баланс интересов соблюден. В связи с этим считаем, что нужно переводить ОДН в жилищную услугу в тот срок, который мы в све время определили: с 1 января 2017 года», - отметил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В "Единой России" обсудили актуальные направления развития ЖКХ В "Единой России" обсудили актуальные направления развития ЖКХ
В преддверии правительственного часа депутаты думской фракции «Единая Россия» обсудили с министром строительства и ЖКХ создание постоянно действующей системы сноса аварийного жилья, порядок начисления оплаты ОДН и соотношение 5-процентной предпринимательской прибыли и качества услуг, которые получают собственники жилья.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх