•

Карякин и Карлсен сыграли вничью предпоследнюю партию Матча за шахматную корону

• Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 ноября 2016, 15:24

Предпоследняя, 11 партия Матча за звание чемпиона мира по шахматам, закончилась ничьей.

Белыми играл Сергей Карякин, и он начал игру с хода 1 е4. Магнус Карслен, как он уже делал в других партиях, не стал разыгрывать Берлинскую защиту, сводящую игру к ничьей, а выбрал классическую испанскую защиту. Партия получилась спокойной, но содержательной – уже после 13 ходов гроссмейстеры разменяли обоих коней и пару слонов.

Магнус старался усложнить положение противника и даже, казалось, представлял угрозу для Карякина, но Сергей свёл игру к ничьей вечным шахом – партия закончилась спустя 34 хода и 3,5 часа.

На пресс-конференции по итогам партии Карякин был расстроен: «Я не доволен своей игрой сегодня», - рассказал Сергей. Магнус, в свою очередь, был не так огорчён, особенно после победы в 10 партии. «Матч складывается для меня позитивно, и сегодня я был гораздо спокойнее, чем в предыдущие дни».

По итогам 11 партий счёт в Матче остался равным – 5,5:5,5 очков. Последняя, 12 партия, состоится в понедельник, 28 ноября в 14:00 по Нью-Йоркскому времени (22:00 по Москве). Белыми будет играть Магнус Карлсен.

Победитель партии станет новым чемпионом мира. В случае если последняя партия закончится ничьей, поклонники шахмат смогут стать свидетелями тай-брейка, который состоится 30 ноября. Шахматисты сыграют 4 быстрых партии с контролем времени 25 минут для каждого игрока с добавлением 10 секунд после каждого хода. Если по итогам быстрых партий всё ещё будет продолжаться ничья, гроссмейстерам предстоят четыре блиц-игры. Если и они не определят победителя, то Карякин и Карлсен разыграют так называемый «Армагеддон», - партию, в которой у белых будет пять минут на ход, а у чёрных – четыре, но белые обязаны выиграть, иначе победу присуждается чёрным.

Всего два раза победитель матча за шахматную корону определялся в тай-брейке: в 2006 году в поединке между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым и в 2012 году в матче между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфанд. В обеих партиях, чтобы определить чемпиона мира, хватило быстрых партий в шахматы.

Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Александр Жуков оценил шансы Сергея Карякина на шахматную корону Александр Жуков оценил шансы Сергея Карякина на шахматную корону
Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков прокомментировал проходящий сейчас в Нью-Йорке матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Новый чемпион мира по шахматам определится во время тай-брейка 30 ноября Новый чемпион мира по шахматам определится во время тай-брейка 30 ноября
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент на победу Сергей Карякин разыграли быструю финальную партию Чемпионата мира по шахматам, которая окончилась ничьей.

Магнус: Это большое облегчение. Я не выигрывал на протяжении 10 партий, такое со мной раньше не случалось Магнус: Это большое облегчение. Я не выигрывал на протяжении 10 партий, такое со мной раньше не случалось
Норвежец Магнус Карлсен сравнял счёт в Матче за звание чемпиона мира по шахматам, обыграв российского претендента Сергея Карякина в десятой партии.

Александр Жуков: Я считаю - это историческая победа Александр Жуков: Я считаю - это историческая победа
29 марта Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков (ЕР) специально для канала «Информ-24» прокомментировал победу российского шахматиста Сергея Карякина на Турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04

Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56

Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука