•                     


Сергей Жигарев: Если мы хотим слезть с нефтяной иглы, нам надо заниматься вложением в собственные промышленные предприятия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 ноября 2016, 17:29

Председатель Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей  Жигарев (ЛДПР) выступил  на пленарном заседании Госдумы при обсуждении законопроекта на трехлетку в первом чтении.

 По его словам,  его критика  документа «конструктивна». Однако в основном критике был подвергнут прогноза социально-экономического развития, которые и лег в проект бюджета.

  «В настоящее время возможности социально-экономического развития России ограничены и не только внешними негативными факторами, но и высоким уровнем износа основных производственных фондов, а также низкой скоростью развития процессов импортозамещения. В мировой практике основными направлениями реагирования на подобные вызовы является повышение эффективности использования ресурсов на основе развития перспективных секторов экономики, расширение  внутреннего рынка и ускорение технологического процесса. Однако данные направления даже не вошли в число приоритетных экономических проектов Правительства России на среднесрочную перспективу», - заявил он.

  Более того, отметил он,  базовый прогноз развития экономики в 2017-2019 годах по-прежнему ориентирован на консервацию текущего, пассивного экономического курса. «При этом основным драйвером роста, как и в предыдущие годы, будет являться не взвешенная государственная политика, направленная на структурную перестройку российской экономики, а оптимистический прогноз динамики цен на углеводороды, находящийся вне сферы контроля  Правительства России», - считает Жигарев.

   Помимо этого рассматриваемый документ, по мнению парламентария,  отличает необоснованность части прогнозных оценок и наличие серьёзных рисков недостижения целого ряда прогнозов: «Так, заявленное в базовом варианте прогноза ожидание роста инвестиций в 2018 году, является несостоятельным, поскольку при сохранении высоких процентных ставок, низком уровне платёжеспособного спроса, снижения рентабельности бизнеса у предприятий, практически не остаётся инвестиционных ресурсов. Кроме того, в условиях планируемого сокращения государственных инвестиционных расходов, продолжается дальнейшее угнетение инвестиционной активности в стране, а, значит, увеличатся масштабы оттока частного капитала за рубеж, что никак не способствует ожидаемому опережающему росту частных инвестиций».

    Жигарев также считает, что недостаточно обоснованы и предусмотренные базовым вариантом прогнозы темпа прироста промышленного производства, поскольку потребительский спрос на внутреннем рынке,  как со стороны предприятий, так и со стороны населения по-прежнему невелик, а тяжёлое финансовое положение многих предприятий не позволит им реализовать программу модернизации производства, необходимую для повышения производительности труда.

   Серьёзную обеспокоенность  у главы комитета,  вызывает и тот факт, что прогноз, будучи документом стратегического планирования, по-прежнему не даёт исчерпывающего ответа на вопрос о технологическом наполнении качественного экономического роста в среднесрочной перспективе. «И хотя в материалах прогноза признаётся приоритетность опережающего роста обрабатывающей промышленности, однако отраслевые приоритеты по данному сектору в прогнозе вновь не определены. Поэтому комитет считает, что в качестве приоритетного направления и повышения технологического уровня промышленного производства и решение проблемы импортозамещения, в будущих прогнозах должно быть указано развитие современного станкостроения, электроники, точного приборостроения и информационных технологий, поскольку конкурентоспособность промьшлленности в целом определяется именно качеством и масштабами выпуска технологического оборудования», - указал Жигарев.

  При этом наибольшую тревогу  у него  вызывает отсутствие в материалах прогноза шокового сценария, который предусматривал бы резкое падение нефтяных цен и содержал бы перечень экстренных мер реагирования правительства на кардинальные ухудшения экономической конъюнктуры: «В условиях возросшей глобальной военной и социально-экономической нестабильности  подобные риски существуют. Но правительство, по сути, совершенно не готово к такому развитию событий в отличие от Банка России, чей трёхлетний прогноз макроэкономических условий хотя бы допускает снижение цены на нефть до 25 долларов за баррель в одном из сценариев».

   Жигарев заявил: «Комитет считает, что преодоление кризиса в российской экономике будет возможно лишь при условии скорейшего перехода правительства к системным решительным действиям, направленных на повышение инвестиционной активности в стране и создание условий для модернизации промышленного производства. При этом в первую очередь необходимо будет обеспечить российским предприятиям несырьевого сектора экономики, в том числе их дочерним организациям, субсидирование процентной ставки по кредитам, взятых на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, а также проектов в сфере импортозамещения, что обеспечит стимулирование роста экономики и при этом не вызовет раскручивания инфляционной спирали. Также для роста необходимо более широко использовать средства Фонда национального благосостояния на возвратной основе для финансирования отраслей с высокой добавленной стоимостью. Освободить от налога часть прибыли предприятий, направляемую на инвестиционные цели и создать необходимые условия для применения ускоренной амортизации и начать реализацию стимулирующего налогового пакета, направленного на поддержку новых бизнесов, нацеленных на коммерциализацию результатов НИОКР».

«Если мы хотим слезть с нефтяной иглы, как мы много времени говорим об этом, нам надо заниматься вложением в собственные промышленные предприятия. Только они могут заместить углеводороды в экономике страны», - подчеркнул Жигарев.   

 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх