•                     


Взаимодействие России и Шри-Ланка в сфере правовой помощи по уголовным делам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 ноября 2016, 11:36

Договор между Россией и Шри-Ланкой о взаимной правовой помощи по уголовным делам президент РФ внес в Госдуму на ратификацию.
 
Договор направлен на развитие международно-правовой базы российско-ланкийского сотрудничества по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.    
 
Документ подписан в г. Санкт-Петербурге 28 мая 2015 г.
 
Стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в договоре условий оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами.
 
Договором определяется объем оказываемой сторонами правовой помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, порядок исполнения такого запроса.
 
Вместе с тем, отмечается в сопроводительных документах, договор содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством России. В частности, согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 6 договора в правовой помощи может быть отказано, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам запрашиваемой стороны. Уголовно-процессуальным кодексом РФ это основание для отказа в оказании правовой помощи не предусмотрено.
 
Кроме того, договор содержит нормы, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Так, статьей 16 договора предусмотрены гарантии безопасности лица, явившегося по вызову или переданного на территорию запрашивающей стороны.




Еще по теме:
Сенаторы ратифицировали договор со Шри-Ланкой о взаимопомощи по уголовным делам Сенаторы ратифицировали договор со Шри-Ланкой о взаимопомощи по уголовным делам
Совет Федерации ратифицировала договор, согласно которому Россия и Шри-Ланка расширят сотрудничество в сфере уголовных преступлений.

Ратифицировано два договора с КНДР Ратифицировано два договора с КНДР
Госдума ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой о выдаче.

Россия и Шри-Ланка будут оказывать друг другу  взаимную правовую помощь по уголовным делам Россия и Шри-Ланка будут оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам
Соответствующий договор ратифицирован Госдумой. Договор подписан 28 мая 2015 года в г. Санкт-Петербурге

В Госдуму внесен на ратификацию Договор о взаимной правовой помощи между Россией и КНДР В Госдуму внесен на ратификацию Договор о взаимной правовой помощи между Россией и КНДР
Договор между Россией и КНДР о взаимной правовой помощи по уголовным делам внес на ратификацию в Госдуму президент России.

Договор между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по уголовным делам внесло в Госдуму правительство РФ Договор между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по уголовным делам внесло в Госдуму правительство РФ
Договор подписан в г. Абу-Даби 25 ноября 2014 г. для развития международно-правовой базы двустороннего сотрудничества и повышения эффективности взаимодействия Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх