•                     


Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2016, 16:38

Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав».
 
Отметим, что комитет рекомендовал принять этот документ.
 
«Документ отвечает интересам Российской Федерации и расширяет инвестиционные возможности российских финансовых институтов в условиях действующих ограничений на доступ к рынку капитала», - сообщил председатель комитета Сергей Жигарев (ЛДПР).
 
Протокол предусматривает внесение изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка (МИБ), принятое странами – участницами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в 1970 году. В советское время МИБ являлся самым большим инвестиционным банком социалистической направленности, благодаря кредитам которого было построено более 200 предприятий металлургии, машиностроения, других отраслей промышленности и объектов инфраструктуры на сумму более 7 млрд евро.
 
Начиная с 2012 года началось преобразование Международного инвестиционного банка в современный банк развития с изменением стран-участниц, финансовых инструментов, организационной структуры и увеличением уставного капитала. На сегодняшний день акционерами МИБ являются 9 стран - Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия и Чехия. В соответствии с внесенным на ратификацию Протоколом уставный капитал планируется увеличить с 1,3 до 2 млрд евро.
 
Россия является главным акционером Международного инвестиционного банка, ей принадлежит почти 50% оплаченной части уставного капитала банка. В этой связи заслуживает поддержки поправка к Соглашению, предусматривающая переход от применяемой в настоящее время системы голосования "одна страна – один голос" к пропорциональной системе в зависимости от доли в оплаченном капитале, что позволит России контролировать процесс принятия управленческих решений в Банке.
 
Существенным преимуществом МИБ является его исключение из списка финансовых институтов, к которым применяются ограничительные меры Совета Евросоюза, что стало одной из причин его масштабного реформирования и наращивания ресурсной базы.
 
Однако анализ финансируемых проектов МИБ в региональном разрезе свидетельствует о том, что 43% кредитного портфеля размещено в странах Центральной и Восточной Европы, еще 24% - в Азии, при этом на долю России приходится всего 16% (около 100 млн евро). Учитывая, что квота Российской Федерации в соответствии с Соглашением составляет 580,7 млн евро, российской стороне, по мнению Комитета, следовало бы активнее развивать сотрудничество с МИБ в целях достижения большей пропорциональности между участием страны в капитале Банка и объемом выданных ей кредитов.
 
В этой связи дополнительные возможности для расширения финансовой поддержки и кредитования субъектов малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации предусматривает соглашение, заключенное в 2016 году МИБ с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.
 
Следует отметить, что, являясь международной межгосударственной организацией, МИБ освобожден на территории Российской Федерации от всех налогов и сборов, включая таможенные, обладает иммунитетом от административного и судебного вмешательства. Кроме того, Протоколом закрепляется предоставление иммунитетов и привилегий должностным лицам и сотрудникам Банка, в частности, освобождение от налога на заработную плату, от страховых взносов, от таможенных сборов в отношении товаров, ввозимых для личного пользования. При этом Комитет в заключении отмечает, что по сравнению с первоначальной редакцией Соглашения контингент привилегированных лиц не ограничивается только должностными лицами, а расширен на всех сотрудников Банка. Кроме того, исключено положение о неприменении налоговых освобождений в отношении лиц, являющихся гражданами страны местонахождения Банка. По мнению Комитета, подобные льготы чрезмерны, хотя и не противоречат нормам Налогового кодекса.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума одобрила новый Устав МИБ Госдума одобрила новый Устав МИБ
Летом 2014 года в Москве российской стороной подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав.

Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен
Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании МИБ и его Устав».

Работу Международного Инвестиционного банка переориентируют на интересы России Работу Международного Инвестиционного банка переориентируют на интересы России
20 сентября в Госдуму внесен законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав.

Международный инвестиционный банк будет работать по-новому Международный инвестиционный банк будет работать по-новому
В Госдуму на ратификацию Минфином и МИДом внесен Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка (МИБ) и его Устав.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх