•                     


Совет Федерации готовит обращение к Правительству в связи ростом расходов регионов на медстрахование неработающего населения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2016, 16:09

В Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прошло совещание по подготовке законодательных предложений по урегулированию проблемы снижения платежей по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, уплачиваемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования из бюджетов субъектов РФ.
 
Как было объявлено на совещании, Совет Федерации готовит обращение к Правительству в связи со сложившейся в регионах ситуацией с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан трудоспособного возраста, не имеющих объективных причин не работать. Одной из основных причин сложившейся ситуации, считают сенаторы, является несоответствие данных ФОМС, осуществляющего персонифицированный учет в этой сфере, данным Федеральной налоговой службы о численности неработающих застрахованных лиц, говорится в проекте обращения. При этом от численности неработающих, застрахованных в системе ОМС, зависит нагрузка на региональные бюджеты, отмечается в проекте обращения.
 
Заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко представил основные положения подготовленного фондом законопроекта, который уточняет порядок персонифицированного учета в системе ОМС и определяет порядок обмена информацией по застрахованным лицам между фондом, ведомствами и территориальными фондами ОМС. Речь идет о поправках в закон об обязательном медицинском страховании. Документ нацелен в первую очередь на то, чтобы исключить возможность страхования лиц, которые не подлежат страхованию. Это в первую очередь военнослужащие и приравненные к ним лица. Исключение этой категории лиц позволит не допустить двойного учета при оказании медицинской помощи, пояснил заместитель председателя ФОМС.
 
Заместитель руководителя комитета Елена Перминова отметила, что необходимо ускорить внесение законопроекта в Государственную Думу. «Этот документ важен для того, чтобы своевременно принимались бюджеты региональных фондов обязательного медицинского страхования».
 
Сенатор отметила, что проблема касается не только военнослужащих. Необходимо уточнить порядок осуществления персонифицированного учета застрахованных в системе ОМС в части определения численности работающих застрахованных граждан.




Еще по теме:
Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического и контрольного мероприятий «Оценка эффективности деятельности страховых медицинских организаций как участников обязательного медицинского страхования в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх