•                     


Анатолий Аксаков: Действия правительства и ЦБ по медленному снижению ключевой ставки сдерживают экономический рост

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 ноября 2016, 16:51

Председатель комитета ГД по финансовому рынку, президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков (СР) выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждались параметры проекта федерального бюджета на 2017 и плановый период 2018, 2019 годов.

  «Особенность текущего периода заключается в том, что вместе с жесткой бюджетной политикой осуществляется жесткая денежно-кредитная политика. Мы с пониманием относимся к скоординированному действию со стороны ЦБ и правительства», - сказал он.

   При этом депутат подчеркнул, что действия правительства и действия ЦБ по очень медленному снижению ключевой ставки и применению своих инструментов, направленных на снижение инфляции до 4 процентов, в текущий период сдерживают экономический рост.

  На взгляд Анатолия Аксакова, уже сегодня надо найти инструментарий, чтобы стимулировать направления средств частных компаний в инвестиции: «Наши компании в том году и в этом получают неплохой объем прибыли, но при этом она оседает либо на депозитах в кредитных организациях, либо уходит в дивиденды, а не направляется в инвестиции, поэтому мы имеем отрицательный темп роста инвестиций», - пояснил он.

 Анатолий Аксаков предложил рассмотреть вариант стимулирующих мер за счет федеральной части бюджета. Эти меры предусматривали бы увеличение налога на прибыль для компаний, направляющих прибыль на дивиденды или хранящие ее на депозитах, и обнуление этого налога для тех организаций, которые направляют прибыль в инвестиции.

  По мнению Анатолия Аксакова, в текущей ситуации большие надежды в стимулировании экономического роста связываются с действием институтов развития: «Вопрос о большей капитализации ВЭБа, чем сейчас предусмотрено, стоит. От ВЭБа мы ждем финансирования прорывных проектов, которые бы стали стимулирующими для развития всей экономики. Этот вопрос необходимо решать, в том числе  за счет бюджетных ресурсов».  

   На его взгляд, структурную перестройку российской экономики помогло бы поддержать более активное использование Банком России таких специальных инвестиционных инструментов как проектное финансирование, поддержка несырьевого экспорта и кредитование МСП.

  В завершении своего выступления Анатолий Аксаков подчеркнул, что стабильность правил нужна не только частным компаниям, но и субъектам федерации, для того, чтобы они могли формировать свои бюджеты и понимать, как они будут работать в будущем.




Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх