•                     


Валентина Матвиенко: Трагедия Нагасаки не должна повториться

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 19:16

Делегация Совета Федерации во главе сПредседателем СФ Валентиной Матвиенков рамках официального визита в Японию совершила поездку в Нагасаки.

 Спикер СФ встретилась с губернатором префектуры Нагасаки Ходо Накамурой имэром города Томихиса Тауэ. Собеседники обменялись мнениями по вопросам регионального сотрудничества и выступили за расширение взаимодействия префектуры Нагасаки – одного из индустриальных центров Японии - с различными субъектами РФ.

«Никакой острой военной необходимости в нанесении ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки не было. По сути, это самое настоящее преступление против человечности. США решили продемонстрировать миру свою военную мощь, не остановившись перед тем, чтобы обречь на разрушение мирные города. Вот почему так важна память о чудовищном деянии, жертвой которого стали жители Нагасаки», - сказала журналистам Валентина Матвиенко после посещения атомной бомбардировки.

Она также отметила, что в Парке мира в Нагасаки находится памятник известного скульптора из Санкт-Петербурга Михаила Аникушина.

По ее словам, музей производит сильное впечатление. «Это напоминание всему человечеству о том, чтобы мы остановились в гонке вооружений, остановили производство ОМУ и всерьез озаботились разоруженческой тематикой в целом: не допускали распространения атомного оружия и создавали условия для переговоров с целью его поэтапного уничтожения. Хотелось бы, чтобы Хиросима стала последним городом, который пострадал от ядерного оружия. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей побывало в этом музее, чтобы ширилось общественное движение в борьбе за мир, за недопущение использования ОМУ», - сказала Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что это непростая задача. «В мире есть попытки доминирования. Создание военных блоков - это серьезная угроза миру, его безопасности и стабильности. Считаем, что обеспечить разоруженческий процесс, в том числе ядерный, возможно только если мы все будем настроены на построение единой и неделимой безопасности для всех государств».

«Необходимо, чтобы ни одна страна не стремилась иметь превосходство и занимать доминирующее положение в мире по объему вооружений, чтобы все были солидарны в необходимости обеспечить равную и неделимую одинаковую безопасность для всех стран, а не только для избранных. Именно в таком контексте Россия готова продолжать переговоры. Мы понимаем опасность разрастания ядерного оружия и выступаем за его нераспространение», - отметила Матвиенко.

 По её словам, благодаря усилиям России, США и других западных партнеров удалось решить ядерную проблему Ирана. «Сегодня есть гарантия, что Иран будет использовать ядерный потенциал только в мирных целях».

Отвечая на вопрос журналистов о ядерной программе КНДР,  Матвиенко сказала, что Россия, также как Япония, США, другие государства, категорически осуждают попытки Северной Кореи разрабатывать ядерное оружие. «Считаем недопустимым расширение списка государств, владеющих ядерным оружием, недопустимым проводить испытания ядерного оружия. Вместе с партнерами будем прилагать усилия, чтобы и эта проблема не создавала регионального напряжения, не являлась угрозой для стран региона и мира. Будем прилагать усилия для этого в рамках международного переговорного процесса».

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме предлагают признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки преступлением против человечности В Госдуме предлагают признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки преступлением против человечности
Атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения – причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР, считает первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх