•                     


Не все согласились с тем, что частники смогут заниматься водоснабжением

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 15:58

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «О водоснабжении и водоотведении».
 
Документ предусматривает включение индивидуальных предпринимателей в круг лиц, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организацию водопроводно-канализационного хозяйства), горячее водоснабжение.
 
Зам. руководителя ФАС Виталий Королев, представляя документ, отметил, что аналогичный подход применен в законе «О теплоснабжении».
 
Но не все депутаты были согласны с таким подходом.
 
Так, Тамара Плетнева (КПРФ) заявила, что частные предприниматели, когда какие-то непорядки случаются, куда-то пропадают.
 
Королев заявил, что ответственность будут нести местные органы власти.
 
Василий Максимов (ЕР) считает, что водоснабжение - особая статья. «Вот ситуация в Дагестане лишний раз подчеркивает это обстоятельство: почти пять сотен заболевших острой кишечной инфекцией. Стоит ли упрощать ситуацию?» - задал он вопрос.
 
По словам Королева, по Конституции все формы собственности равны.
 
Александр Шерин (ЛДПР) предложил вообще убрать из водоснабжения индивидуальных предпринимателей, оставить только муниципальные и гос. учреждения. Но представитель правительства был с этим не согласен.
 
Виктор Водолацкий (ЕР) также посчитал, что индивидуальным предпринимателям не надо давать возможность заниматься водоснабжением, иначе «будет бардак».
 
Николай Рыжак (СР) подчеркнул, что речь идет об объектах повышенной общественной опасности. И выразил обеспокоенность предложением закона.
 
Гаджимурад Омаров (СР) пояснил, что в Махачкале заболело более 1 тысячи человек, 500 только детей. «Что делает правительство? – спросил он. Ответа не получил.
 
Александр Шерин еще раз взял слово. Он напомнил, что желающих эксплуатировать то, что уже построено государством много. Но как только встает вопрос о модернизации, замену и инвестирование, то все убегают в кусты. В пример он привел частников, которые просто берут на эксплуатацию участок трубы, цена на воду сразу взлетает в разы. Он предложил еще раз пересмотреть всю систему, а поправки не поддерживать.
 
Александр Пятикоп (ЕР) сказал, что надо провести антикоррупционную экспертизу законопроекта.
 
Олег Шеин от имени фракции СР сказал, что документ поддержан не будет. Концептуально эсеры за то, чтобы все ресурсоснабжающие организации были государственными и финасово-прозрачными. Есть проблемы в том, что частные компании деньги выводят в офшоры, работаю плохо, но сменить их невозможно. Поэтому ко второму чтению частников только можно ограничить в рамках закона какими-нибудь маленькими поселениями.
 
Представитель ФАС пообещал ко второму чтению переговорить с депутатами, которые высказывали замечания и законопроект доработать. «Мы документ рассматривали как чисто технический», - отметил он. И попросил извинения, если его словам показались кому-то некорректными.
 
Павел Качкаев (ЕР) напомнил, что передавать в частные руки водоканал запрещено. И ни один МУП или ГУП в частные руки не передан. Другое дело, что частная фирма какие-то очистные сооружения строит, там по 90 показателям качество воды контролируется.
 
Также он добавил, что все коммунальные услуги регулируются государством. Также есть понятие «гарантирующих поставщиков», который обязан гарантировать качество.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх