•                     


Границы «чернобыльской зоны» готовят к сокращению

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 15:50

Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
 
Речь фактически идет о сокращении числа людей, которые проживают в «чернобыльской зоне» путем пересмотра степени загрязнения территории, и, соответственно, пересмотре границ «чернобыльской зоны».
 
Представитель правительства, зам. министра МЧС Владимир Артамонов заявил, что часть земель, считавшиеся загрязненными уже можно использовать для хозяйственной деятельности. По его словам, сегодня социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации составляет 40 млрд рублей. Конечно, хорошо бы, чтобы средств тратилось меньше. Но речь не идет об отказе от поддержки граждан, а только об «усилении адресности и единообразия применения норм закона, а также об урегулировании возникающих спорных вопросов при назначении (прекращении предоставления) мер социальной поддержки, в том числе назначенных на определенный срок, при изменении границ зон радиоактивного загрязнения». Дело еще и в том, что некоторые граждане уже после катастрофы переселились в «чернобыльскую зону» и получают меры социальной поддержки. И, главное, ограничений на выдачу им соответствующих удостоверений сейчас не предусмотрено. А ведь это влечет за собой, отметил зам. министра, необоснованное назначение мер социальной поддержки. Изменения, вносимые сейчас, позволят урегулировать данный вопрос.      
 
Документ также предлагает конкретизировать, что плотность радиоактивного загрязнения почв территорий населенных пунктов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС определяется в соответствии с актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в области мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.
 
Олег Лебедев (КПРФ) спросил: Можно ли гарантировать, что социальная поддержка граждан не уменьшится?
 
Артамонов ответил так: «Все усилия, и не только МЧС, направлены на то, чтобы сделать прозрачной процедуру пересмотра границ зоны радиоактивного загрязнения. Последняя процедура проводилась в октябре 2015 год. Тогда был изменён перечень населённых пунктов, находящихся в границах зоны. Из него были исключены 558 населённых пунктов, ещё 383 пункта в связи с изменением радиационной обстановки были переведены в зоны с меньшим уровнем радиоактивного загрязнения.
 
Геннадий Скляр (ЕР) считает, что после Чернобыля прошло 40 лет, это достаточный срок, чтобы думать не только о мерах социальной поддержки, но и об экономическом развитии территорий. Он рассказал, что в его калужской области есть три крупных района, которые находятся в зоне и область много делает, чтобы там разместить новые предприятия, в том числе сельскохозяйственные.
 
Николай Коломейцев (КПРФ) заявил, что «мы легковесно подходим» к проблемам. И спросил: «Кто-то получил Нобелевскую премию об ускоренном разложении радионуклидов?» Он считает, что просто сейчас «мы начинаем минимизировать». По его словам, сокращение финансирование Гидромета привело к закрытию ряда станций, которые следили за ситуацией на зараженных территориях. Он также поправил Скляра, подчеркнув, что катастрофа произошла не 40 лет назад, а 30!
 
Депутат заявил, что КПРФ такой закон не поддержит.
 
Михаил Тарасенко (ЕР) подчеркнул: «мы не ставим задачу, чтобы кто-то получал необоснованные льготы, мы хотим, чтобы льготы получали те, кому положено. А многие получают необоснованно, просто переехав в зону».
 
Артамонов пояснил, что у цезия-137 период полураспада 30 лет, значит, его уже в два раза меньше стало, стронций вообще исчез. Что касается тяжелых радионуклидов, то у них период полураспада около миллиона лет, и заглядывать так далеко нецелесообразно. «Идут естественные процессы. И мы обязаны пересматривать границы загрязнения», - отметил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Миронов: Сегодня чернобыльцы  фактически списаны в «забытый полк» Сергей Миронов: Сегодня чернобыльцы фактически списаны в «забытый полк»
19 февраля депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов, Александр Кравцов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вячеслав Тимченко: Компенсацию должны получать не только ликвидаторы Чернобыльской аварии, но и граждане, оказавшиеся в зоне поражения радиацией Вячеслав Тимченко: Компенсацию должны получать не только ликвидаторы Чернобыльской аварии, но и граждане, оказавшиеся в зоне поражения радиацией
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко считает, что компенсационные выплаты должны быть предусмотрены для всех категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх