•                     


Правительство решило уточнить статус базовых подразделений в системе образования

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 13:26

Законопроект, уточняющий правовой статус базовых подразделений как кафедр и иных структурных подразделений, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся, правительство РФ внесло в Госдуму.
 
Создание базовых подразделений в настоящее время наиболее актуально, отмечают авторы. В 2016 году образовательными организациями, подведомственными Минобрнауки России, планируется создание более 350 базовых подразделений совместно с предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса, промышленными предприятиями для их кадрового обеспечения, что в конечном счете будет способствовать развитию инновационной составляющей в экономике страны, отмечают в правительстве. Также планируется создание базовых подразделений и образовательными организациями, находящимися в ведении других федеральных органов исполнительной власти.
 
Предусматривается, что базовые подразделения создаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.
 
Кроме того, для учета особенностей реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, особенностей реализации образовательных программ в области подготовки специалистов авиационного персонала и работников железнодорожного транспорта законопроектом устанавливается возможность создания базовых подразделений на базе самих организаций, осуществляющих образовательную деятельность в соответствующей области.
 
Также законопроектом предусматривается, что создание базовых подразделений осуществляется на основании договора, типовая форма которого утверждается Минобрнауки России - за исключением случаев создания базовых подразделений на базе самих организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам медицинского образования и фармацевтического образования. В договоре указываются виды деятельности, по которым осуществляется практическая подготовка обучающихся, сроки осуществления такой подготовки, перечень работников, количество обучающихся и иное.
 
Законопроектом предусматривается утверждение Минобрнауки порядка создания и прекращения деятельности базовых подразделений, а также перечней укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки по образовательным программам, в рамках которых могут создаваться базовые подразделения. Создание и ликвидация базовых подразделений, являющихся филиалами образовательных организаций высшего образования, осуществляются по согласованию с профильным министерством.
 
Согласно законопроекту отдельного лицензирования базовых подразделений, а также проведения государственной аккредитации образовательной деятельности, реализуемой в базовых подразделениях, не требуется.
 
Также исключается необходимость согласовывать создание базовых подразделений с органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, на территории которых они находятся.
 
Одновременно поправками снимается ограничение по занятию должности руководителя базового подразделения, являющегося структурным подразделением образовательной организации, по совместительству. "Изменение позволит привлечь к руководству базовыми подразделениями в том числе работников организаций, на базе которых они созданы, с целью практической подготовки обучающихся", - отмечают в правительства.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх