•                     


Росавтодор может получить контроль над рекламным пространством федеральных автодорог

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 13:13

Законопроект, дающий право Росавтодору разрабатывать схему размещения билбордов, внес в Госдуму Александр Старовойтов (ЛДПР), передает корреспондент 3 ноября.
 
По мнению автора, основной проблемой, способствующей к размещению незаконно установленных рекламных конструкций в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения является то, что с учетом действующих норм законодательства в области рекламы, органами местного самоуправления проводятся торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории районов, в том числе вдоль федеральных автомобильных дорог.
 
Торги проводятся в соответствии со схемой, утвержденной тем или иным муниципальным образованием. В схеме места под установку рекламных конструкций вдоль федеральных автомобильных дорог обозначены как неразграниченная муниципальная территория. После проведения муниципальными образованиями торгов, установка рекламных конструкций операторами наружной рекламы на основании договора с органом местного самоуправления и выданного им же разрешения на установку рекламных конструкций фактически происходит в границах полос отвода федеральных автомобильных дорог, указал он.
 
Законом предоставлено право органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности сохраняет, за исключением земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения.
 
Депутат отмечает, что действующие нормы законодательства в области рекламы способствуют к превышению полномочий муниципальными образованиями в отношении федерального имущества, в том числе земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения.
 
Также размыты пределы ответственности и процедуры демонтажа, утилизации незаконно установленных рекламных конструкций.
 
Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документации по планировке территории и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности, в том числе безопасности дорожного движения, и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций, следует из документа.
 
Парламентарий также дает собственнику земельного участка право осуществлять демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции на земельном участке без предписания от органа местного самоуправления.
 
Общая протяженность дорог в Российской Федерации составляет 1 200 000 км, из них трассы федерального значения - 52 000 км (около 5% от всей протяженности дорог).




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Дополнительные требования для наружной рекламы Дополнительные требования для наружной рекламы
Законопроект, вводящий дополнительные требования для наружной рекламы для субъектов малого и среднего бизнеса, правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх