•                     


Наркоманам дадут отсрочку от тюрьмы для лечения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 12:42

За законопроект первого чтения проголосовало 400 депутатов, воздержалось 42.
 
Статья 82.1 «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» появилась в УК РФ в 2011 г. Однако суды отправляли наркозависимых на принудительное лечение редко. Так, согласно судебной статистической отчетности в 2014 году за совершение рассматриваемой категории преступлений осуждено 8187 лиц и только в отношении 82 (или 1%) применены положения статьи 82.1 УК. Как отметил зам. министра внутренних дел Игорь Зубов, «норма не работает». А не работает потому, что преступники-наркоманы получают наказание, не связанное с отбыванием его в тюрьме. Речь идет о тех, кто впервые совершили преступление, за которые, как правило, назначаются штрафы, исправительные, принудительные либо обязательные работы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Чтобы статья заработала, законопроект было решено поправить.
 
Документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией», по словам Зубова, направлен на стимулирование наркоманов к обращению в добровольном порядке в медицинские организации и реабилитационные учреждения для лечения. В этой связи проектом предлагается распространить действие части первой статьи 82.1 УК на лиц, признанных больными наркоманией, которым впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК. Корреспондирующие изменения также вносятся в пункт 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Как сказал Зубов, всего больных наркоманией, по экспертным оценкам, 6 млн человек. А наркоманов-преступников около 8 тысяч человек.
 
Тамара Плетнева (КПРФ) поинтересовалась, а где будут лечиться наркоманы? Нормальных реабилитационных центров нет, нет и соответствующих врачей. Кроме того, она удивилась, что наркоману дадут отсрочку от тюрьмы на лечение, а посадят тогда, когда он вылечится.
 
Валерий Гартунг (СР) заявил, что «без принудительного лечения наркомании не победить». Он считает, что наркоман отправиться лечиться, только если перед ним стоит вопрос: лечиться или попасть в тюрьму. Напомнил он и о том, что наркоманы часто болеют СПИДом. Он предложил провести парламентские слушание и обсудить эту проблему более широко: предусмотреть принудительные меры лечения до того, как наркоман совершил преступление. Например, наркоманию признать отягчающим обстоятельством при совершении преступления.
 
Алексей Куринный (КПРФ) заявил, что есть 2 подхода: ужесточение наказания и дать возможность наркоману лечиться. Он полагает, что излечится немного, но даже небольшое число излеченных – хорошо. Он предложил, чтобы срок реабилитации был включен в срок отбывания наказания. Он также подчеркнул, что лечиться наркоман обязательно должен в государственном реабилитационном центре.
 
Андрей Луговой (ЛДПР) обратил внимание на то, что мотивация на лечение у наркоманов уже есть. А сегодня предлагается, если человек совершил нарушение во второй раз ( первый раз за преступление у него был штраф), то ему предлагается отсрочка! Наркомания – преступление особо опасное для общества, подчеркнул он.
 
Игорь Зубов в заключительном слове отметил, что проблемам наркомании приобретает все большую значимость. Норма законопроекта, по его словам, очень нужна. И ко второму чтению вместе с депутатами МВД подумает, какие поправки внести.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение
22 ноября Госдума приняла во втором чтении два проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Законодательные меры борьбы против  суицидов Законодательные меры борьбы против суицидов
Пакет законопроектов, направленных на борьбу с суицидами, внесла в Госдуму замглавы нижней палаты парламента Ирина Яровая (ЕР).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх