•                     


Предпринимателей и предприятия, ранее привлекаемые к суду, не допустят к госзакупкам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 ноября 2016, 11:38

2 ноября  Государственная Дума рассматривает  в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с «откатами» при исполнении государственного и муниципального заказа.

    Комментируя документ журналистам,  член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта отметил, что парламент продолжает работу по повышению эффективности бюджетных расходов и по противодействию коррупции в сфере государственного и муниципального заказа.

   Депутат рассказал, что проектом предлагается установить «дополнительные меры по запрету участия в государственных закупках тех предприятий или физлиц, которые имеют судимость не только по экономическим преступлениям, но и по таким преступлениям, как дача взятки, получение взятки, незаконное предпринимательство».

 «Также вводится норма по запрету участия в госзакупках предприятий, которые за последние два года привлекались по статье 19.28 КоАП РФ о незаконном получении вознаграждения от юридического лица», - продолжил парламентарий.

По его словам, данные поправки полностью соответствуют межведомственному плану, утвержденному Генеральной Прокуратурой, и нормам закона «О противодействии коррупции».

  Предлагаемые изменения в федеральное законодательство соответствуют международной практике. Введение ограничений и стандартов для повышения свободной конкуренции позволит отстранить от участия в государственных закупках «предприятия и предпринимателей, которые хотят попытаться получить (заказы) незаконным путем, и уже ранее привлекаемые к уголовной и административной ответственности».

  По мнению парламентария, эти меры направлены на обеспечение добросовестной конкуренции и позволят повысить эффективность бюджетных расходов. «Только за прошлый благодаря той плановой работе, которая ведется по борьбе с коррупцией и повышению эффективности расходов, удалось сэкономить 300 млрд рублей. А что это значит? Это значит, что мы можем через систему госзакупок построить больше детских садов, школ, отремонтировать дорог и решить другие социальные задачи, которые важны для нашей страны», - заключил Гетта.
 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Митрохин: законопроект Правительства по борьбе с «откатами» в госзакупках — фикция Митрохин: законопроект Правительства по борьбе с «откатами» в госзакупках — фикция
Центр антикоррупционной политики «Яблока» представил заключение на законопроект о борьбе с «откатами», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Руководитель Центра Сергей Митрохин считает, что инициатива не поможет предотвратить взятки в госзакупках, и нужны более решительные шаги. В Центре выдвинули встречные предложения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх