•                     


На Сахалине делегация СФ обсудила будущее региона

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 октября 2016, 13:25

 В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором региона Олегом Кожемяко и председателем Сахалинской областной Думы Владимиром Ефремовым.

В ходе беседы затрагивались перспективы финансового положения и социального развития региона по итогам 2016 года, выполнение решений, принятых на федеральном уровне, в частности, - о создании территорий опережающего развития, реализации программы «Дальневосточный гектар». Особое внимание было уделено сфере строительства жилья, программе замены ветхого и аварийного жилья.

    Губернатор сообщил, что в Сахалинской области активно возводится арендное жилье, которое востребовано для работников бюджетной сферы. «Реализуем программу ипотечного строительства. Семьи с первенцем могут взять квартиру в ипотеку всего под 3,5 процента, если в семье двое детей – 0 процентов».

   Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо жестко контролировать ценообразование на жилье, чтобы оно было доступно гражданам.

Собеседники обменялись мнениями по вопросу поддержки территорий опережающего развития, уделили внимание расширению возможностей как внутреннего, так и въездного туризма на территории Сахалинской области.

   Выступая перед журналистами по итогам встречи, Валентина Матвиенко отметила, что регион обладает уникальными возможностями и потенциалом. «Нужно делать все, чтобы потенциал Сахалинской области был в полной мере востребован, поставлен на службу жителям региона».

В субъекте РФ намечено много новых инвестиционных проектов развития портовой и аэродромной инфраструктуры,  а также сельскохозяйственного комплекса.

  Вопросы ценообразования на продукты Председатель СФ и губернатор продолжили обсуждать во время посещения одного из магазинов Южно-Сахалинска. Валентина Матвиенко пообщалась с местными жителями.

В ходе поездки делегация Совета Федерации осмотрела одну из территорий опережающего социально-экономического развития региона - спортивно-туристический комплекс «Горный воздух».

В 2018 году здесь будут тренироваться к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане спортсмены российской сборной.  Возможно, курорт станет также местом проведения в 2018 году международных зимних игр «Дети Азии». Сахалинская область – один из кандидатов.

   В ходе встречи с  министром транспорта и дорожного хозяйства области Владимиром  Дегтяревым сенаторы обсудили перспективы  строительства морских портов в Невельске и Шахтерске, а также об обслуживающем нефтегазовые проекты Сахалина порте в Холмске. Особое внимание министр уделил порту Корсаков – главному порту контейнерных перевозок. «Статус свободного порта дал серьезный импульс развитию территории», - подчеркнул он.

   По словам Валентины Матвиенко, такой статус для портов Сахалинской области – очень важен. «Необходимо создавать все условия для развития, в том числе для инвесторов». Председатель СФ попросила члена комитета СФ по экономической политике,представителя от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области Дмитрия Мезенцевапроанализировать, нужны ли изменения в законодательстве.

    Касаясь аэропорта, находящегося в собственности региона,  Валентина Матвиенко подчеркнула, что область должна владеть теми активами, которые нужны для исполнения государственных функций. «Необходимо использовать современные финансовые механизмы, в том числе частно-государственное партнерство, и высвобождать ненужные расходы областного бюджета на содержание такой инфраструктуры».

   Министр сельского хозяйства Михаил Кузьменкорассказал о планах развития овощеводства и животноводческого комплекса на острове. По его словам, Сахалин зависим от ввозных продуктов. Для преодоления проблемы, в частности, возводятся тепличные комплексы на территории 13 гектаров. «Выйдем к 2020 году на 11 тысяч тонн овощей закрытого грунта в год». Реализация проектов обеспечит жителей качественным и доступным продовольствием.

Сенаторы приняли активное участие в обсуждении инвестиционных проектов Сахалинской области, задавая вопросы представителям руководства региона.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх