•                     


Экспертиза спорного газопровода у СНТ «Отдых» так и не состоялась

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2016, 21:14

26 октября история с газопроводом, проходящим вдоль СНТ «Отдых» Подольского района, продолжилась.
 

Напомним, что суд потребовал снести два дома, якобы попадающих в охранную зону газопровода Ставрополь-Москва, 1-я нитка. Выглядит охранная зона весьма непривлекательно, растительность и болото тянутся прямо над трубой. Местные жители не помнят, когда там совершались контрольные обходы представителями компании «Трансгаз-Москва». И были ли они вообще.
 
Интересно и то, что на три заседания суда подряд газотранспортная компания не могла предоставить никаких документов на газопровод. При этом на кадастровом учёте эта нитка не значится, лицензии на неё также нет. На сайте Газпрома в список обслуживаемых магистралей эта труба также не входит. И лишь на четвёртое заседание суда газовики представили документы на...совершенно другой газопровод, проходящий в километре от их домов. Техпаспорт 2003 года уже потерял свою актуальность, потому что обновлять этот документ надо каждые пять лет.
 
Больше месяца суд утверждал экспертов, которые должны были проводить экспертизу данной трубы. И, наконец, приехал эксперт, проводящий земельную экспертизу, и юрист Алексей Юлчебаев.
 
Ни эксперт, ни юрист не привезли документы о том, что газопровод лежит именно в том месте, в котором они собираются проверять наличие трубы. В ответ на это председатель СНТ Татьяна Горст и ответчик Светлана Михайлова потребовали проводить экспертизу в месте, определённом документами, предоставленными в суде. То-есть, в километре от СНТ, за лесом. Представители Газпрома, подъехавшие к этому моменту к собравшимся, уже собирались проводить шурфирование, однако, услышав требования представителей СНТ, убрали своё оборудование и стали ждать дальнейшего развития событий. Татьяна Горст отметила, что, если речь идёт о проверке работоспособности данной нитки газопровода, следовало прислать эксперта по газопроводам, поехать на газораспределительную станцию (ГРС) и проверить давление на месте. Поскольку приехавший эксперт занимается только вопросами землеустройства, а также не может предоставить документы на трубопровод, представители СНТ запретили проводить раскопки на опасном расстоянии до жилых домов. Юлчебаев вызвал полицию, в результате в отделение поехали юрист и представитель ответчика Виктор Савушкин. Там они написали заявления: юрист - о воспрепятствовании проведения экспертизы, а Савушкин - о нарушении техники безопасности при проведении раскопок трубопровода в непосредственной близости от участков. В результате эксперты ограничились только измерением расстояний от места пролегания незадокументированного газопровода до домов, так и не ответив на вопросы о промышленной безопасности.
 
Отметим, что вторым вопросом экспертизы был вопрос, создаёт ли пролегающий трубопровод опасность находящимся рядом участкам. Для ответа на этот вопрос требуется эксперт не по землеустройству, а по газопроводам. Возможно, осмотр газораспределительной станции (ГРС) и показаний её манометров, относящихся к данной трубе, запросто мог решить проблему. Однако суд не заинтересовался данным вопросом.
 
Виктор Савушкин обратил внимание, что в случае возникновения вопросов по экспертизе Ростехнадзор сейчас легко может признать неправильно проведённую экспертизу недействительной. Вместе с тем, рассмотрение такого дела всё равно занимает много времени, и шансы на благополучный исход пока так и остаются под вопросом.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Члены СНТ "Приозёрный": По проекту ли был проложен газопровод рядом с дачниками? Члены СНТ "Приозёрный": По проекту ли был проложен газопровод рядом с дачниками?
30 ноября в СНТ «Приозёрный» Сергиево-Посадского района была проведена экспертиза по определению места залегания магистрального газопровода, проходящего рядом с границей дачного посёлка.

Почти 60 лет подмосковные дачники жили у магистрального газопровода, не зная об опасности Почти 60 лет подмосковные дачники жили у магистрального газопровода, не зная об опасности
После митинга, посвящённого сносу домов в охранных зонах трубопроводов, который состоялся в Москве 21 августа, мы продолжили своё расследование в Московской области.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх