•                     


Эксперты думского комитета по бюджету обсудили "узкие места" норм, обеспечивающие бюджетные доходы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2016, 20:23

27 октября в Госдуме состоялось расширенное заседание Экспертного совета комитета по бюджету и налогам.
Члены Экспертного совета - представители научного сообщества, общественных и бизнес-объединений обсудили подготовленные Правительством Российской Федерации поправки в Налоговый кодекс в части  реализации Основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
В ходе заседания также был рассмотрен законопроект, связанный с изменением тарифов страховых взносов (одобрен Правительством к внесению в нижнюю палату парламента).
Открывая заседание, председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) отметил, что позиция экспертного сообщества будет учтена комитетом при рассмотрении поправок в Налоговый кодекс.
«Данные налоговые законы призваны обеспечить доходы бюджета, которые мы будем принимать уже в первом чтении, когда будем рассматривать параметры бюджета. Уже в понедельник законопроект, который внесло Правительство во исполнение основных направлений налоговой политики, будет рассматриваться комитетом по бюджету. И я бы очень хотел, чтобы Михаил Юрьевич Орлов (председатель Экспертного совета комитета) на заседании комитета рассказал о позиции экспертного сообщества», - заявил глава бюджетного комитета.
Обращаясь к членам Экспертного совета, Макаров отметил: «Хотелось бы услышать, где вы видите проблемы, какие-то узкие места, с которыми мы можем столкнуться. Вы все специалисты, постоянно работаете с налоговой службой. Вы представляете еще и практический бизнес. Хотелось бы услышать ваше мнение, как предлагаемые нормы сработают на практике. Дадут ли они тот эффект, на которые Правительство, вносящее законы, рассчитывает, и с какими негативными последствиями мы можем столкнуться».
«Например, вопрос о том, что целесообразно повысить размер пеней, очень серьезно обсуждался, как вы помните, это изначально было предложение правительства. Мы на парламентских слушаниях по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики предложили пойти по другому пути – установить прогрессивную шкалу пеней с тем, чтобы добросовестные плательщики не попадали под удар, ведь причины неплатежей могут быть самыми разными. Дать возможность, если будет необходимо, в рассрочку уплатить, а потом уже пойти по прогрессивной шкале. Чтобы не получалось так, что дешевле не платить налог, чем брать кредит», - пояснил Макаров, добавив, что данные пожелания были учтены правительством в законопроекте.
Комментируя заседание на площадке думского комитета, Андрей Макаров напомнил, что недавно в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные обсуждению основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики. «Это обсуждение проходило с участием представителей всех фракций, бизнес-объединений, Общественной палаты, экспертов. И на основании этого обсуждения парламент дал свои рекомендации правительству, - отметил глава комитета. - А уже завтра, 28 октября,  Правительство внесет в Государственную Думу проект бюджета на следующие три года и основные направления налоговой политики, бюджетной и таможенно-тарифной политики. Поэтому сегодняшнее обсуждение очень важно для того, чтобы мы могли увидеть - в какой степени внесенные законопроекты соответствуют заявленной налоговой политике, и в какой степени в них учтена позиция Парламента, которая была изложена в рекомендациях Правительству».
«Учитывая, что рассматриваемый сегодня налоговый законопроект не прошел предварительного публичного обсуждения на уровне министерств и ведомств, не было дано оценки его регулирующего воздействия, и об этом говорила в ходе заседания Экспертного совета вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова, нам тем более важно услышать позицию и общественных объединений, Общественной палаты, бизнеса по этому поводу, - подчеркнул Макаров. - Это позволит оценить те риски, которые несут в себе данные законы». 






Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх