•                     


Константин Косачев: Права человека нарушаются не столько внутри стран, сколько в результате международных конфликтов, военных действий, вмешательства во внутренние дела государств

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 октября 2016, 12:15

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев принимает участие в 135-ой Ассамблее Межпарламентского Союза (МПС), которая проходит в Женеве с 23 по 27 октября.
 
Отметим, что Косачев является вице-председателем МПС с марта 2016 года. После избрания сенатор отмечал, что вхождение в руководящие структуры организации дает нашей делегации возможность активно участвовать в обсуждении и выработке решений.
 
По словам Косачева, на этой Ассамблее российская делегация внесла несколько предложений по поправкам в Регламент, в правила и процедуры союза. «Мы рассчитываем, что наша более активная позиция в МПС будет содействовать тому, что эта организация станет более сильной и более востребованной», - сообщил сенатор. Он считает, что сейчас необходимо повышать роль и эффективность МПС, совершенствовать механизмы его работы. «До этого большей частью соответствующие проекты решений вырабатывались в рабочем порядке - без нас и за нас. Мы уже сталкивались с последствиями этих наработок и были вынуждены либо их принимать, либо с ними не соглашаться, но вряд ли могли повлиять на содержательную сторону».
 
Сенатор рассказал, что в ходе нынешней сессии Ассамблеи темой резолюции станет беспрепятственное участие женщин в политических процессах. «Уверен, что здесь России есть чем поделиться. Наш опыт активного участия женщин в политической жизни мне представляется весьма важным и востребованным в общемировом контексте», - отметил он.
 
Общая тема для дискуссии в ходе нынешней сессии: «Нарушение прав человека как первопричина конфликта: первыми реагируют парламенты». «Речь идет о роли парламентов в том, чтобы обеспечивать защиту прав человека. Думаю, эта тема в высшей степени актуальна сейчас и для нас, парламентариев, да и, собственно, для международных отношений, потому что права человека во всевозрастающей степени нарушаются не только и не столько внутри стран, сколько в результате международных конфликтов, военных действий, вмешательства во внутренние дела суверенных государств», - пояснил Константин Косачев. Он уверен, что наша делегация в этом контексте поднимет проблему нарушения прав человека на Юго-Востоке Украины киевскими властями. «Мы видим, как нарушаются права человека и в Сирии через провоцирование извне гражданской войны, мы видим, как эти проблемы не решаются во многих других «горячих точках» земного шара».
 
По словам Косачева, российская делегация на следующую, 136-ю Ассамблею Межпарламентского союза инициировала подготовку проекта резолюции, связанного с ролью парламентов в недопущении внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств. По этой теме Константин Косачев выступит содокладчиком. В Женеве будут проведены предварительные парламентские слушания на эту тему. До конца текущего года будет представлен первоначальный текст проекта резолюции, а окончательно его примут на следующей Ассамблее МПС в Дакке (Бангладеш) в апреле 2017 года.
 
«Межпарламентский союз, конечно же, должен стоять на позициях защиты суверенных прав национальных демократий в определении судеб соответствующих народов и государств. Вмешательство извне в таких случаях недопустимо, противоречит международному праву, основополагающим элементам демократического развития. Мы очень рады тому, что видим поддержку со стороны других национальных делегаций. Уверен, что наша резолюция, после ее принятия в Дакке, будет очень серьезным дополнительным импульсом для ее обсуждения на других международных площадках, в частности, в Организации Объединенных Наций, на Генеральной Ассамблее, возможно, в Совете Безопасности ООН. Рассчитываем, что ситуации с Украиной, Сирией, Ираком, Ливией, Йеменом будут предметом международного анализа и разбирательства», - сказал сенатор.
 
По словам Константина Косачева, Россия активно продвигает инициативу о придании русскому языку статуса рабочего в МПС. «Принципиально против этого в Ассамблее никто не возражает. Но как это обычно бывает, все упирается в финансовые возможности. У самого Межпарламентского союза их не так много. Недавно было принято аналогичное решение по арабскому языку. И здесь в качестве спонсоров выступила группа государств Персидского Залива. Мы сейчас работаем активно и с Межпарламентской Ассамблеей СНГ, с нашими коллегами, для которых русский язык является рабочим, востребованным языком. Совместно с Секретариатом МПА СНГ прорабатываются различные варианты финансирования этого проекта».
 
Межпарламентский союз – старейшая (с 1889 года) и одна из наиболее авторитетных и влиятельных международных парламентских организаций. МПС является неформальным «парламентским измерением» ООН. Членами союза являются 170 стран, 11 межпарламентских объединений входят в МПС в качестве ассоциированных членов.




Еще по теме:
Борис Титов заявил, что проект нового КоАП ухудшает условия для малого бизнеса Борис Титов заявил, что проект нового КоАП ухудшает условия для малого бизнеса
В новом КоАП без какого-либо экономического обоснования планируется в разы увеличить размеры штрафов. В первую очередь это относится к индивидуальным предпринимателям. В частности, штраф для них за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, по замыслу Минюста, должен вырасти в 20 раз, а в случае, когда речь идет об обучении и отдыхе детей - в 70 раз. Грубое нарушение требований промышленной безопасности – в 20 раз. Нарушения на таможне – в 15 раз. В перечне 27 позиций, по которым штрафы для ИП, юридических и должностных лиц увеличиваются в несколько раз

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Регионы России: Рейтинг Мэров (Октябрь, 2015) Регионы России: Рейтинг Мэров (Октябрь, 2015)
Под «мэрами» в исследовании, как общее правило, понимаются избранные населением главы городов либо, основываясь на изначальном значении слова, руководители городских администраций в случае отсутствия в муниципалитете всенародно избранного главы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх