•                     


Петр Толстой: Закон должен быть един для всех, иначе ему грош цена

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 октября 2016, 13:29

 Вице-спикер ГД Петр Толстой, выступая на пленарном заседании 19 октября, прокомментировал решение суда по делу молодых людей, гонявших по Москве на Гелендвагене. Напомним, что группа «золотой молодежи» - ездили  на красный свет, ездили по детским площадкам, паркам, шесть часов уходя от погони.

«Они ведь были уверены, что им все можно, они были уверены, что даже если их догонят полицейские, то можно будет откупиться. Они чувствовали себя героями – транслировали в соцсети сё, что происходило внутри машины. Они были наследниками принципа вседозволенности, имеющими средства наплевать на закон или договориться с законом, что в общем-то одно и то же. Даже в зале суда они договаривались через социальные сети о вечеринке, уверенные что выйдут сухими из воды. Благодаря трансляции в Интернете, эти гонки увидели сотни тысяч граждан России – наши с вами избиратели. Увидели их ив Министерстве внутренних дел. Тогда прозвучали слова о том, что «надо покончить с беспределом "золотой молодежи", которая думает, что за деньги можно купить все и всех» -  это слова начальника московской милиции. Позавчера, как вы знаете, состоялся суд – 300 часов исправительных работ», - сказал Толстой.

 Депутат  особое внимание уделил реакции общества на такие выходки: «Присутствующие в зале мои коллеги юристы справедливо скажут, что решение суда не обсуждают. Поэтому я хочу сказать о реакции общества на это решение. У людей нет ощущения, что закон восторжествовал. Нет ощущения, что закон – один для всех в нашей стране. Потому что репортаж из зала суда над этими «золотыми мальчиками» шел параллельно с историей отца из Ульяновска, которого регулярно штрафуют за то, что он перевозит лежачего ребенка-инвалида без детского кресла. Получается, что для одних закон не писан, а для других – строго и неукоснительно исполняется. И это несправедливо! И вы сами понимаете, какие выводы делают из этого наши с вами избиратели. Я имею ввиду избирателей всех депутатов, всех партий, всех фракций. У меня есть ощущение, что времена поменялись. Поменялось отношение людей к показному богатству и вседозволенности, когда деньги решали все. Идеология 90-х, выраженная поговоркой «Если ты такой умный, то почему такой бедный?», должна остаться в прошлом. Люди, называющие себя элитой, считающие деньги пропуском в иную, особую жизнь, где все покупается и все продается, должны понять, что их детям придется жить иначе. Изменилась страна, изменились запросы людей – подавляющее большинство уже давно воспринимает подобные способы самоутверждения исключительно негативно. Меняются ценности, меняются поколения, и показное пренебрежение законом со стороны состоятельных людей, а тем более их отпрысков, вызывает не восторг и зависть, а презрение и брезгливость, и уж точно не способствуют согласию в обществе. Поэтому вне зависимости от размеров кошелька твоего или, еще хуже, твоего отца, нужно уважать общество и страну, в которой живешь, чтить ее законы», - рассказал парламентарий.

  По его словам, эта история – частный пример, но он важен именно сегодня. «Я  говорю о нем сегодня потому, что в этом зале принимаются законы, которые должны служить людям и защищать их интересы. Закон один для всех, иначе ему грош цена. Исполнение закона должно служить справедливости, тому, что в народе называют «жить по совести». И если будет справедливый суд, то будет и доверие, а доверие общества к власти в трудные времена, в том числе и доверие к парламенту, - важнейший политический ресурс. И нам всем нужно его заслужить», - подчеркнул Толстой.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх